Арест пенсии за поручительство - Является ли 50% перечисления на руки законным действием?

• г. Омск

В декабре 2015 у моей тёщи арестовали пенсию за поручительство (сам заемщик не платит), она получала ее на карту, потом ее стали выдавать ее на руки, но на днях принесли не всю, 50 процентов, это 4000 р., ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Ответы на вопрос (3):

Да. Если есть решение суда и возбуждено исполнительное производство.

Здравствуйте, это законно, Ваша теща вправе обратиться к приставам с заявлением об уменьшении процента удержаний с пенсии до 25%, в связи с тем, что у нее ничего не остается на жизнь. Если пристав вынесет постановление об отказе, можно его обжаловать в суд.

Да, это законно, так как могут взыскивать не более половины ежемесячно. В свою очередь теща имеет право взыскать все эти суммы с заемщика в судебном порядке. Когда-нибудь у него же будут деньги наконец.