Арест пенсии за поручительство - Является ли 50% перечисления на руки законным действием?

• г. Омск

В декабре 2015 у моей тёщи арестовали пенсию за поручительство (сам заемщик не платит), она получала ее на карту, потом ее стали выдавать ее на руки, но на днях принесли не всю, 50 процентов, это 4000 р., ЗАКОННО ЛИ ЭТО?

Ответы на вопрос (3):

Да. Если есть решение суда и возбуждено исполнительное производство.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, это законно, Ваша теща вправе обратиться к приставам с заявлением об уменьшении процента удержаний с пенсии до 25%, в связи с тем, что у нее ничего не остается на жизнь. Если пристав вынесет постановление об отказе, можно его обжаловать в суд.

Спросить
Пожаловаться

Да, это законно, так как могут взыскивать не более половины ежемесячно. В свою очередь теща имеет право взыскать все эти суммы с заемщика в судебном порядке. Когда-нибудь у него же будут деньги наконец.

Спросить
Пожаловаться

Стала поручителем в сентябре 2005 г. Договор поручительства 5 лет. Банк обратился с иском в суд в декабре 2010 года, (заемщик не платит по кредиту) договор поручительства уже закончился. Почему суд обязал меня платить солидарно с заемщиком.

В 2012 г. приставы арестовали мою пенсионную карту и списали с нее всю пенсию за июль и август, я перевела пенсию в другой банк и выплатила долг приставам в октябре 2013 г. В 2014 я открыла новый счет и взяла новую банковскую карту, но когда на нее пришла моя пенсия ее арестовали тоже. Принесла от приставов о снятии ареста, средства на карте стали доступны, но сбербанк утверждает, что на прежней карте у меня образовался долг 10000 рублей, откуда он мог взяться?

Я поручитель, заемщик не платит, в инете вычитала что поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, срок поручительства 3 года, с какого дня считать, со дня когда заемщик перестал платить или со дня взятия кредита?

Моя бабушка живет в Крыму, у нее минимальная пенсия.. сколько она получала точно не скажу.. но около 8500... вот в декабре 2018 года, ей принесли 8000... это же не законно, что они отнимают пенсию.. верно?

Я в 2010 г. подписала договор поручительства. Заемщик перестал платить. По судебному решению. Нас обязали платить. (меня и заемщика). На данный момент заемщик официально работает и платит долг приставам. С меня пока денег не требуют, но официально долг на мне висит. Могу ли я через суд добиться, чтоб заемщик сам платил долг и с меня эти обязательства сняли?

Мой друг стал поручителем у одного, как оказалось, недобросовестного заемщика. Заемщик платил исправно, а потом решил, что хватит. Банк отправил дело в суд. И у моего друга судебные приставы арестовали квартиру и заблокировали счет банковской карты, на которую у него начислялась пенсия. Сумма долга мизерная, с судебными издержками около 11000 рублей, но мой друг платить за этого недобросовестного заемщика платить не намерен. А этот "экземпляр" - недобросовестный заемщик, ходит и хихикает, типа ты всеравно за меня заплатиш. Подскажите как помочь другу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2012 году в июле мой родственник взял в банке кредит, это кредит был застрахован банком и с этим кредитом дали кредитную карту которой он пользовался потом случился страховой случай сейчас он инвалид первой группы все необходимые документы были предоставлены банку в декабре 2013 до декабря 2013 он исправно платил основной кредит застрахован а карта нет по ней кредит 96000 теперь банк снимает в часть долга именно по кредитной карте 5000 каждый месяц но дохода кроме пенсии ни какого нет законно ли это.

Судебные приставы арестовали 50 процентов от пенсии узнала об этом в момент получения, получила 4200, сама пенсия минимальная 8500 р. законно это, куда жаловаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение