Имеет ли силу протокол проверки показаний на месте без видеозаписи?

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли силу протокол проверки показаний на месте без видеозаписи? Видеозапись была приобщена к протоколу, но потом исчезла, видимо после наших замечаний, так как были явные нарушения.

Ответы на вопрос (1):

Елена, УПК РФ не предусматривает обязательную видеозапись при проведении проверки показаний на месте. Если сама проверка показаний проведена без нарушения УПК и протокол, т.е. данное следственное действие, не обжаловалось, то протокол будет иметь силу и без видеозаписи.