Мать ограблена и лишена паспорта, а УФМС требует дважды заплатить - кто совершил большую неправду?

• г. Красноярск

Мать ограбили (ст.161 г.1 УК РФ), в том числе отняли паспорт. В УФМС требуют уплатить госпошлину 1500 руб. Считаю это незаконным. Сначала ограбил жулик, вдогонку грабит государство?

С уважением, Юрий.

Ответы на вопрос (1):

---мать может написать заявление и просить освободить её от штрафа. т.к. в пропаже паспорта нет её вины, и приложить документ подтверждающий возбуждение уголовного дела по факту ограбления (талон уведомление) выданный в полиции.