Потеря паспорта, штрафы и дополнительные требования от УФМС - как поступить в данной ситуации?

• г. Москва

Яутерял просроченный паспорт, при этом обратился к участковому он выписал административный штраф 300 руб, потом оплатил госпошлину в размере 1500, теперь УФМС требует ещё 3000 за просроченный паспорт, что делать подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Поменять просроченный паспорт без штрафа можно попытаться, если установленный срок замены превышен на несколько дней. В этом случае можно сослаться на ст. 2.9 КоАП РФ. Эта статья предоставляет право должностным лицам, если правонарушение является малозначительным, вместо применения всей строгости закона ограничиться устным замечанием. Однако решение о том, стоит ли это делать, принимает именно должностное лицо, а не вы. Таким образом, ответа на вопрос, как не платить штраф за паспорт, не существует. Вы можете попросить не штрафовать вас, иногда вам могут пойти навстречу, однако не обязаны этого делать. Неотвратимость наказания за нарушения законодательства является краеугольным камнем правопорядка, и именно это обстоятельство, а не сама сумма штрафа, заставляет государство устанавливать наказания за нарушение закона.