Перспективы уменьшения алиментов и возможность наказания для мужа в суде - Что делать, если у нас в семье родился ребёнок, а у мужа из предыдущего брака уже три судимости по неуплате алиментов?

• г. Краснодар

У мужа от первого брака есть дочь. Уже три раза он был судим по неуплате алиментов. Точнее он находил работу, правда сезонную - платил. Договор истекал - он снова оставался без работы. И опять суд. Но всё равно дочери он помогает как может - подарки, деньги, одежда, поездки. И вот опять будет суд. Могут ли его посадить, если у нас в браке родился ребёнок? Могу ли я подать на уменьшение алиментов? Живём мы в посёлке-работы здесь нет, только на время. Как можно поступить в таком случае? Уехать работать куда-то он не может, у нас ребёнок. В центре занятости на учёт не ставят, работы нет.

Ответы на вопрос (2):

Да все ведь очень просто - ст.157 предусматривает наказание за систематическое неисполнение, можно ведь каждый месяц отдавать приставам 500-1000 рублей хотя бы в счет выплаты алиментов, вот ведь прекрасная возможность избежать уголовной ответственности.

Вам или даже ему конечно же нужно подать на уменьшение выплат, т.к. есть еще ребенок.

Здравствуйте. Если он помогает ребенку чем может, то почему суд, ГДЕ ЗЛОСТНОСТЬ? Должен брать с супруги расписки о получении вещей в счет погашения алиментов. Если не приобщили к уголовному делу, пусть предоставит в суде, если нет то пусть бывшая напишет. Будет лучше если лишат свободы? Думаю до этого не дойдет. Предоставьте свидетельство о рождении ребенка, это смягчающее вину обстоятельство.