Водителя лишили прав и рассматривается альтернатива - административный арест - что дальше по ДТП и возмещению ущерба?

• г. Москва

Постановлением суда водителя лишили прав на 1 год, за совершение ДТП и уезд с места ДТП. Как заменить на административный арест. Идолжен ли водитель виновны в ДТП оплачивать ремонт автомобиля потерпевшего?

Ответы на вопрос (3):

Если не прошел срок, 10 суток, то можете подать жалобу в районный суд. Да, в данном случае должен оплачивать виновный водитель.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

"Статья 14. Право регрессного требования страховщика

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Можно ли заменить лишение прав на 1 год административным арестом?

Когда санкциями статьи предусмотрены лишение прав или арест-только суд решает. Но когда только лишение-суд не может вместо лишения назначить административный арест