Водителя лишили прав и рассматривается альтернатива - административный арест - что дальше по ДТП и возмещению ущерба?

• г. Москва

Постановлением суда водителя лишили прав на 1 год, за совершение ДТП и уезд с места ДТП. Как заменить на административный арест. Идолжен ли водитель виновны в ДТП оплачивать ремонт автомобиля потерпевшего?

Ответы на вопрос (3):

Если не прошел срок, 10 суток, то можете подать жалобу в районный суд. Да, в данном случае должен оплачивать виновный водитель.

Федеральный закон от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ

"Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

"Статья 14. Право регрессного требования страховщика

1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:

вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;

вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);

указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;

указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;

Спросить
Пожаловаться

Можно ли заменить лишение прав на 1 год административным арестом?

Спросить
Пожаловаться

Когда санкциями статьи предусмотрены лишение прав или арест-только суд решает. Но когда только лишение-суд не может вместо лишения назначить административный арест

Спросить
Пожаловаться

Водитель автомобиля и водитель мопеда (это я) попали в ДТП. Административная практика ГИБДД вынесла постановление о невиносности водителя автомобиля и постановление о виновности водителя мопеда. Водитель автомобиля на основании поставнолений ГИБДД подал в суд и по решению суда получил компенсацию материального ушерба (ремонт автомобиля) от водителя мопеда.

Теперь я (водитель мопеда) проанализировал (лучше поздно чем никогда?) схему ДТП и пришел к выводу, что причиной ДТП была вина обоих (!) водителей.

Вопрос: Могу ли я (водитель мопеда) подать гражданский иск в суд на должностное лицо ГИБДД, которое выносило поставноления по ДТП, о взыскании с него суммы, уплаченной мной водителю автомобиля, если смогу доказать в суде по схеме ДТП вину водителя автомобиля?

Я был признан виновным в ДТП, суд постановление ГИБДД отменил в связи с моей невиновностью. Я подал в суд иск о признании виновным в ДТП водителя второго автомобиля. Суд мне в иске отказал, т.е. второй водитель тоже невиновен. Как такое может быть, автомобили разбиты - виновных нет.

Водитель автомобиля совершил столкновение с автомобилем моего сына. Ущерб от столкновения незначительный. Виновный водитель предложил отъехать так как перекрыли полностью движение для урегулирования вопроса. После того как покинули место ДТП виновный водитель стал вымогать деньги в сумме з тысяч за ремонт своего авто. Получив отказ моего сына он нанес ущерб автомобилю сына еще дополнительно сломав ногами зеркало и вмял дверь. При попытке сына остановить виновного водителя виновник совершил наезд на сына и скрылся с места ДТП. Водителя задержали У сына средней тяжести повреждения и сотрясение мозга. Что ждет Этого водителя и какое наказание?

31.05.2013 мою 15-летнюю племянницу сбила машина, которой управлял пьяный водитель. После совершения наезда водитель скрылся с места ДТП. От полученных травм девочка умерла. После задержания водителя, он сознался в совершение преступления. Какое наказание ожидает водителя ТС?

Произошло ДТП. Автомобили 2107 и Хонда. Водитель 2107 виновник аварии, однако страховки у него нет. У водителя Хонды всё в порядке. Водителя 2107 интересует вопрос кому нужно оплачивать убытки от ДТП? Водитель Хонды хочет чтобы деньги были уплачены ему лично от виновной стороны. Водитель 2107 считает что водителю Хонды оплатит убытки его страховая компания. Кто прав и как правильно поступить?

Водитель А стал участником ДТП.

У его автомобиля повреждения незначительны, в следствие чего он уехал с места дтп, незаметив повреждений. ГАИ вину не признало. Второй водитель Б обращается в суд, один суд он проигрывает, по причине неявок. Обращается в суд другого района. Водитель А на судебные заседания не является, его признают виновным. Страховая компания водителя А выплачивает сумму ущерба (по ОСАГО). После чего предъявляет требования водителю А в порядке регресса. Причина - оставление места ДТП. Есть ли смысл доказывать водителю А отсутствие умысла оставления места ДТП или лучше пойти со страховой на мировую...?

Скажите пожалуйста при ДТП с велосипедистом причинен ущерб машине, водитель велосипеда получил травму перелом ключицы, при том что ДПС признал виновным водителя велосипеда, кто будет возмещать ущерб водителю автомобиля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло дтп, в котором пострадали два автомобиля. Виновный водитель был трезв. Страховая компания виновного выплатила страховую сумму потерпевшему водителю. Но в автомобиле потерпевшего водителя находилась женщина, которая спустя 6 мес. подала иск о возмещении материального ущерба и морального вреда. Ответчиком является водитель виновного автомобиля, так же в качестве соответчика был привлечен и водитель автомобиля, в котором находилась потерпевшая. Поясните пожалуйста кто должен возмещать ущерб, и какие доказательства должна предоставить потерпевшая. А так же какими нормативными актами регулируется данное возмещение.

Водитель задел припаркованный автомобиль, не заметив этого обстоятельства, продолжал движение. Второй водитель (автомобиль которого был немного поврежден) погнался за первым водителем, и тоже покинул место ДТП. После того, как первого водителя догнал на дороге (в нескольктх километрах) , оба водителя вернулись на место ДТП и стали ждать сотрудников ГИБДД. Привлекают к административной ответственности только одного водителя, второй признан потрпевшим. Можно ли и второго водителя привлечь к административной ответственности и каким образом? Дело уже находится в суде.

Произошло ДТП, обо водителя погибли на месте. Машину (потерпевшего) эвакуировали на штраф стоянку до окончания следствия. Вынесли постановление об отказе, т.к. виновный в ДТП водитель тоже погиб. Вопрос: относится ли расходы на услугу эвакуатора (с места ДТП до штрафстоянки) и катафалки (с места ДТП до морга) к процессуальным издержкам (ст.131 УПК РФ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение