Вопрос о положении инвалидности при двустороннем коксартрозе разных степеней и отказе комиссии от направления на комиссию

• г. Омск

Положена ли инвалидность при двустороннем коксартрозе слева 3 степени, справа 2 степени с поражением обеих головок бедренных костей 2 степени? Направление на комиссию дали два разных врача, а комиссия отказывает, ссылаясь на то,что с 2016 отменили всё по заболеваниям суставов. Ответьте пожалуйста, не знаем как дальше жить, так как работать уже нет возможности.

Ответы на вопрос (6):

После медико -социальной экспертизы.Статья 1. Понятие "инвалид", основания определения группы инвалидности

Инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Ограничение жизнедеятельности - полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

В зависимости от степени расстройства функций организма лицам, признанным инвалидами, устанавливается группа инвалидности, а лицам в возрасте до 18 лет устанавливается категория "ребенок-инвалид".

(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 172-ФЗ, от 01.12.2014 N 419-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Мне нужно лишь только понять положена инвалидность или нет? ответ да или нет?

Ответ может дать только врачебная комиссия, Алена

Алена, с такими вопросами вам надо обращаться к медикам, а не к юристам. Вопросы медицинского характера мы не решаем!

Просто до этого давали ответы, а сейчас уже не решаете, не понятно. К кому тогда обращаться за помощью, если медикам наплевать.

Алена, если Вы полагаете, что Ваши права нарушены - обращайтесь с жалобой в Росздравнадзор. Очевидно, что ВТЭК/МСЭ не хочет брать на учет очередного пациента, что, увы, повсеместно практикуется, даже с ярко выраженными признаками инвалидности.

Так что Ваши действия сейчас - не отчаиваться и обращаться с жалобой в указанный орган, Ваше обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней после регистрации самого обращения, на основании ФЗ от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"