Теперь, когда я начинаю работать на территории России, могу ли я претендовать на налоговые вычеты на новом месте работы?

• г. Москва

На протяжении пяти лет я работал за границей. За это время построил в России квартиру и заканчиваю строительство дома. Теперь, когда я начинаю работать на территории России, могу ли я претендовать на налоговые вычеты на новом месте работы? Существует ли какой-либо срок, в течении которого документы, подтверждающие мои расходы на строительство квартиры и дома, являются действительными? Какие документы необходимы для подтвержения строительства дома и получения налоговых вычетов (у меня есть разрешение на строительство дома, выданное сельсоветом, а также различные квитанции, чеки, и т.д.)?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир!

За время Вашего пребывания за границей ситуация с имущественными налоговыми вычетами несколько изменилась. Теперь налоговые вычеты по месту работы налогоплательщика не предоставляются. Согласно п. 2 ст. 220 Налогового кодекса РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче им налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода (календарного года). Таким образом, возмещение налога производится налоговым органом по месту жительства (регистрации) налогоплательщика.

Срок, в течение которого налогоплательщик имеет право начать пользоваться имущественным налоговым учетом, прямо в законе не установлен. Однако, в этом случае на практике применяется п. 8 ст. 78 Налогового кодекса, согласно которому заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы.

Разберем ситуацию подробнее:

1) Вам необходимо установить, в отношении какого объекта недвижимости вы собираетесь пользоваться имущесвенным вычетом, поскольку данный вычет предоставляется налогоплательщику один раз в жизни. При выбора объекта, по которому вы хотитет получить возмещение, целесообразно исходить из сумм, затраченных на строительство (приобретение) того или иного объекта (квартиры или дома). Соответственно, возмещать налог с большей суммы. То есть если вы потратили на строительство (приобретение) квартиры большую сумму, чем на строительство дома, то целесообразно возмещать именно эту сумму. Но следует помнить, что общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 рублей (с 1 января 2004 года эту сумму палнируют поднять до 1 000 000 руб.)

2) Если речь идет об еще строящемся доме, то Вы сможете воспользоваться налоговым вычетом только после окончания строительства и оформления права собственности на дом на свое имя, поскольку имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенный (построенный) жилой дом или квартиру (ст. 220 НК РФ).

Если речь идет о квартире и данная квартира уже оформлена в Вашу собственность, то Вам следует выяснить, не пропущен ли срок для возмещения.

3) срок правильнее исчислять с того календарного года, в котором вы понесли первые затраты на квартиру. Если затраты начались в 2001 году, то срок для возмещения исходя из смысла п. 8 ст.78 НК РФ не истек и по окончании 2003 года и до 30 апреля 2004 года Вы можете смело подавать налоговую декларацию с заявлением о возмещение. Но следует иметь ввиду, что за каждый год (2001, 2002, 2003) необходимо подавать отдельную декларацию с указанием дохода и уплаченных налогов за каждый календарный год.

Если же затраты начались ранее 2001 года, то налоговый орган может отказать в возмещении тех сумм, которые были уплачены Вами в виде налогов ранее 2001 года.

Дату возникновения затрат вы можете определить по тем документам. на основании которых расплачивались за стройматериалы или приобретение жилья (квитанции, чеки и т.п.)

4) следует также отметить, что если налог уплачивался вами в иностранной валюте, сумма, подлежащая возврату, будет определяться исходя из курса Центрального банка РФ на день излишней уплаты (п. 10 ст. 78 НК РФ).

Таким образом, для получения имущественного вычета по квартире Вам следует

собрать следующие документы:

1) свидетельство о праве собственности на квартиру

2) документ - основание возникновения права собственности на квартиру (договор купли-продажи, договор долевого участия в строительстве или иной документ).

3) Документы, подтверждающие оплату приобретенной квартиры (квитанции, чеки и т.п.)

4) до 30 апреля 2004 года заполнить налоговые деклаации за последние 3 календарных года

5) справки о доходах с мест работы за те годы, за которые подается налоговая декларация

6) заявления о возмещении за каждый календарный год

Все эти документы подаются в налоговый орган по месту жительства (прописки) до 30 апреля вместе с налоговой декларацией.

Ддля строящегося дома (если вычет будет применяться для него) порядок сбора документов аналогичный.

На практике налоговый орган три месяца рассматривает документы и в случае удовлетворения заявления в течение одного месяца перечисляет деньги на указанный вами счет.

Желаю удачи.

С уважением

В дополнение к предыдущему ответу - Федеральным законом от 7 июля 2003 г. N 110-ФЗ "О внесении изменений в статьи 219 и 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" сумма налогового вычета увеличена до 1 000 000 рублей с 1 января 2003 (!)г. С уважением,