Куда мне обратиться и какой пакет документов надо что бы получить гражданство и прописать маму на мою жилплощадь?

• г. Москва

Я гражданка России и проживаю в городе Москве, моя мама в пожилом возрасте (пенсионерка) проживает в Украине. Куда мне обратиться и какой пакет документов надо что бы получить гражданство и прописать маму на мою жилплощадь?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

Вашей маме проще будет получить гражданство РФ в Посольстве РФ в Украине, без приезда в РФ.

В ином случае, для офорления гражданства РФ, необходимо будет предварительно офрмлять в РФ разрешение на временное проживание и вид на жительство.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Не согласен: оснований для приобретения гражданства без приезда в РФ у матери не просматривается.

Ей нужно получить разрешение на временное проживание, это даст ей возможно оформить регистрацю по месту жительства до 3 лет, потом - ВНЖ (регистрацию до 5 лет, и можно "перевести" в РФ пенсию), только потом - подавать на гражджанство РФ.

До ВНЖ потребуется не менее 1,5 лет, до гражданства РФ - не менее 2-2,5 лет. Основание: ст. 14, п.2 "В" закона о гражданстве РФ.