Куда мне обратиться и какой пакет документов надо что бы получить гражданство и прописать маму на мою жилплощадь?

• г. Москва

Я гражданка России и проживаю в городе Москве, моя мама в пожилом возрасте (пенсионерка) проживает в Украине. Куда мне обратиться и какой пакет документов надо что бы получить гражданство и прописать маму на мою жилплощадь?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья.

Вашей маме проще будет получить гражданство РФ в Посольстве РФ в Украине, без приезда в РФ.

В ином случае, для офорления гражданства РФ, необходимо будет предварительно офрмлять в РФ разрешение на временное проживание и вид на жительство.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Не согласен: оснований для приобретения гражданства без приезда в РФ у матери не просматривается.

Ей нужно получить разрешение на временное проживание, это даст ей возможно оформить регистрацю по месту жительства до 3 лет, потом - ВНЖ (регистрацию до 5 лет, и можно "перевести" в РФ пенсию), только потом - подавать на гражджанство РФ.

До ВНЖ потребуется не менее 1,5 лет, до гражданства РФ - не менее 2-2,5 лет. Основание: ст. 14, п.2 "В" закона о гражданстве РФ.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России, моя мама гражданка Украины, можно ли маме получить гражданство России в упрощенной форме, дата рождения мамы 1956 года, и какой перечень документов для этого нужно собрать?

Моя мама гражданка Казахстана. Мои сёстры проживают в г. Москва и хотят чтобы мама проживала вместе с ними. Мама пенсионерка. На территории России у мамы имеется собственное жильё. Может ли она получить гражданство по программе Воссоединение семьи и какие документы ей необходимо получить в Казахстане.

Могу ли я получить гражданство в РФ, если моя мама русская, папа украинец. Мама сейчас имеет гражданство в Украине и мы проживаем в Украине. Бабушка моя гражданка России и проживает в России.

Я гражданка России, проживаю в Москве. Моя мама пенсионерка, ей 87 лет, проживает на Украине, родилась на территории РФ.На данный момент проживает одна. В силу возраста и состояния здоровья, нуждается в постоянном уходе, как я могу перевезти ее к себе в Москву, можно ли оформить гражданство РФ упрощенным способом?

Хочу жениться на гражданке Украины и в дальнейшем оформить ей Российское гражданство. Какой пакет документов нужен для оформления брака и в каком городе, нотариально надо заверять переводы украинских документов (паспорта, миграционных документов, документа о том, что она не состоит в браке на Украине и т.д.) Касаемо гражданства, то её мама-гражданка России, но проживает в Краснодарском крае, а я в Московской области, где, и как, лучше подавать документы на оформление гражданства? Спасибо.

Моя мама гражданка Украины, пенсионер, инвалид второй группы, я, дочь ее, гражданка России, проживаю в Москве, как можно получить гражданство России для моей мамы? Возможно ли это в упращенном порядке? Спасибо.

Моя мама гражданка РФ. Могу ли я получить гражданство РФ и какой пакет документов нужен если у мамы девичья фамилия а у меня фамилия отца? В настоящий момент я гражданин Украины. Мне 50 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Казахстана. Моя мама-пенсионерка является гражданкой России, проживающей потоянно в г.Королеве Мос. обл. Я хочу переехать жить к маме и получить гражданство РФ по маме-пенсионерке. Мой вопрос: миную ли я шаг получения РВП, а через год получения ВНЖ, а затем только оформлять гражданство РФ, согласно статьи 14 п.1 а)

Моя мама бывшая гражданка рф,на данный момент проживает в Украине и имеет украинское гражданство. А я,гражданка Украины, хочу получить рвп в россии, может ли мне быть квота, т.к. моя мама бывшая гражданка рф?

Я уроженка башкортстана гражданка казахстана в какой срок я могу получить гражданство россии возраст 58 лет пенсионерка 2 дочери живут в россии мама и все родственники тоже проживают в башкирии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение