В ПФ в доплате по достижении 80 лет ей отказали, ссылаясь на то что она получает пенсию мужа.

• г. Бузулук

Моя бабушка 2 года получает пенсию по потере кормильца (мужа), своя пенсия у нее маленькая. В марте 2010 г. ей исполнилось 80 лет. В ПФ в доплате по достижении 80 лет ей отказали, ссылаясь на то что она получает пенсию мужа. А чтобы получать доплату по достижении 80 лет ей надо перевестись на свою пенсию. Правомерны ли действия работников ПФ.

Ответы на вопрос (1):

Да правомерны. Повышенный в два раза фиксированный базовый размер стразовой части пенсии только у получающих трудовую пенсию по старости. По инвалидности и по СПК не повышается.