Как изменить вид пенсии для получения доплаты и избежать ограничений для пенсионеров по потере кормильца

• г. Самара

Моя мама пенсионерка, 72 года, трудовой стаж 37 лет, вдова. Она получает пенсию по потере кормильца три года. Доплата получилась совсем незначительной. Сейчас ее общий размер пенсии составляет 9600 рублей. Недавно она узнала, что тем, кто оформил пенсию по потере кормильца, не предусмотрена доплата после достижения 80 лет. Можно ли ей отменить пенсию по потере кормильца и появится ли тогда возможность получить доплату?

Ответы на вопрос (1):

Пенсионеры, при наличии права на несколько пенсионных выплат, имеют право на одну, наиболее выгодную. Если ваша мама имеет право на две пенсии: по старости и по потери кормильца, она имеет право выбрать одну, наиболее выгодную для нее. При этом она так же имеет право переходить с одного вида пенсии на другой в любое время, когда пожелает, подав соответствующее заявление в ПФР. Главное, чтобы другой вид имел более высокий размер пенсии. Инче такой переход просто не выгоден.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионерка, вдова участника ВОВ живет и получает пенсию в Приднестровье, в Бендерах. Имеет и гражданство России. Где она должна получать ежемесечную доплату к пенсии как вдова участника ВОВ, в Приднестровье отказали. Она получае доплату из России в размере 150 приднестровских рублей, но ее получают все пенсионеры Приднестровья. А речь идет о доплате как вдове.

Узнала что будет доплата к пенсии коснется ли это кто получает пенсию по потере кормильца? И когда будут эти доплаты?

Моя бабушка получает доплату к пенсии по потери кормильца, в этом году ей исполнилось 80 лет и в пенсионном фонде ей отказали в доплате к пенсии по достижении 80 лет, по причине того, что она получает пенсию по потери кормильца. Законно ли это?

По новому закону в 2015 году положена доплата к пенсии на каждого рожденного ребенка. Моя мама пенсионерка-получает миниимальную пенсию. Она бывший педагог с 25 летним стажем. Мы сдали пакет документов на доплату за 2 детей. Свидетельства о рождении сдали. Какой размер ежемеячной доплаты будет в Астраханской области? Маме 72 года.

У меня сложилась такая ситуация. В январе 2013 года я оформила пенсию на ребенка по потере кормильца и в связи с маленькой пенсией ей в социальной защите при придоставлении мною документов оформили региональную доплату к пенсии до прожиточного минимума. Так случилось что в августе 2013 года меня приговорили к л/с. Моя мама в сентябре оформила опеку пока я нахожусь в местах лишения свободы. Пенсия и региональная доплата в это время поступала ежемесечно до конца 2013 года, потом вдруг выплату регионального пособия прекратили, моя мама пошла в соц. защиту и ей сказали что региональная доплата к пенсии ребенку не положена, так как получает опекунские. Сейчас я освободилась и востановила доплату. Могли ли соц. защита прекратить выплату региональной доплаты к пенсии по потере кормильца в связи получением опекунских? Законно ли это?

Дочь получает пенсию по потере кормильца, пенсия социальная. Мы получаем минимум и соц доплату. Прибавка пенсии проходит странно. Минималку прибавили 75 р., а соц доплату уменьшили на 75 р. Сумма к оплате та же...Такая прибавка к пенсии правомерна? И входит ли в прожиточный минимум пенсионера, соц доплата 270 р.на проезд?

Моя бабушка 2 года получает пенсию по потере кормильца (мужа), своя пенсия у нее маленькая. В марте 2010 г. ей исполнилось 80 лет. В ПФ в доплате по достижении 80 лет ей отказали, ссылаясь на то что она получает пенсию мужа. А чтобы получать доплату по достижении 80 лет ей надо перевестись на свою пенсию. Правомерны ли действия работников ПФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос такой: Моя мама получает основную пенсию по потере кормильца, т.е. ей 59 лет пенсию она получает отцову, сейчас ей дали 2 группу инвалидности, проживает она в г. Арзамас, хотелось бы узнать какие доплаты ей полагаются. И доплата полностью прибавится к данной пенсии которую она уже получает или прибавят только ЕДВ?

Бабушке 65 лет, пенсию получает с 55, кажется. После выхода не пенсию некоторое время работала. Сейчас узнала про доплаты как многодетной матери, у неё 5 детей. Пенсия 10200 что ли, ну до 12 тысяч. Полтора года назад умер дедушка, и поскольку у него пенсия была выше 14 тысяч, как-то пересчитали и просто сделали бабушке доплату 700 рублей к её пенсии. Позвонила в Пенсионный, там ответили, что не ждать ей доплату за многодетность 400 рублей, т.к. она получает эти 700, и то не по потери кормильца, а за иждивенца. Правомерно ли это?

Я Анна, мне 19 лет. Я полуаю пенсию по потере кормильца. Во-первых хотелось бы узнать сколько составляет размер пенсии по потере кормильца и размер доплаты. А так же пожалуйста ответте каким способом можно устроиться на работу что б сохранить и пенсию и доплату. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение