Как изменить вид пенсии для получения доплаты и избежать ограничений для пенсионеров по потере кормильца

• г. Самара

Моя мама пенсионерка, 72 года, трудовой стаж 37 лет, вдова. Она получает пенсию по потере кормильца три года. Доплата получилась совсем незначительной. Сейчас ее общий размер пенсии составляет 9600 рублей. Недавно она узнала, что тем, кто оформил пенсию по потере кормильца, не предусмотрена доплата после достижения 80 лет. Можно ли ей отменить пенсию по потере кормильца и появится ли тогда возможность получить доплату?

Ответы на вопрос (1):

Пенсионеры, при наличии права на несколько пенсионных выплат, имеют право на одну, наиболее выгодную. Если ваша мама имеет право на две пенсии: по старости и по потери кормильца, она имеет право выбрать одну, наиболее выгодную для нее. При этом она так же имеет право переходить с одного вида пенсии на другой в любое время, когда пожелает, подав соответствующее заявление в ПФР. Главное, чтобы другой вид имел более высокий размер пенсии. Инче такой переход просто не выгоден.