Как добиться оплаты работ по установке водопровода - возможны ли шансы на выигрыш суда?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

По устному договору с представителем хозяйки снимаемого дома, далее мать хозяйки, я провела в дом водопровод и установила ванну. Работы проводились в зимнее время и у матери хозяйки были сомнения, что водопровод замерзнет. Договорились, что я проведу за свой счет водопровод, если он выдержит морозы, то весной она мне его оплатит. Сейчас ВЕСНА, она платить отказывается и говорит, что никакого договора не было. Мы договаривались при свидетеле. Могу ли я выиграть суд, если обращусь с иском о взыскании суммы затраченной на устройство водопровода?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Можете выиграть суд.

Если позовёте в суд свидетеля.

Ст. 69 ГПК РФ требует от Вас "Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства."

Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

Мы договаривались при свидетеле. Могу ли я выиграть суд, если обращусь с иском о взыскании суммы затраченной на устройство водопровода?

---Лана Эдуардовна, лично я не вижу шансов на вынесение решения суда в вашу пользу. нет письменной расписки по будущей оплате за подведение воды и установку ванной. Это не ваша прерогатива. а исключительно собственника. ст. 209-210 ГК РФ.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

-------------------------------

Статья 210. Бремя содержания имущества

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 210]

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Здравствуйте. Можете обратиться в суд, но свидетель вам не поможет, нужны другие доказательства, если есть, то подавайте, если нет, то только договариваться. Согласно ст 162 ГК РФ Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Добрый день, Лана Эдуардовна. В случае, если в вашем договоре аренды дома не указано иное, то согласно действующему законодательству (ст.623 Гражданского кодекса РФ), неотделимые улучшения арендованного имущества, выполненные арендатором, передаются арендодателю. Арендодатель не компенсирует стоимость неотделимых улучшений. Вероятность, что вы взыщете указанные расходы в судебном порядке практически отсутствует, поэтому не стоит нести дальнейшие затраты на рассмотрение дела в суде и оплату представительских услуг