Объяснить статью 12.8 часть 2. Что подразумевается под: "ПЕРЕДАЧА РУЛЯ"?

• г. Владивосток

Объяснить статью 12.8 часть 2. Что подразумевается под: "ПЕРЕДАЧА РУЛЯ"?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Под передачей управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ) подразумевается самоустранение водителя, который управлял или должен был управлять транспортным средством, и передача им управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. При этом не имеет значения, имело ли лицо, которому было передано управление, право на управление транспортным средством, важен сам факт нахождения этого лица в состоянии опьянения.

Формулировка "передача руля" в данной статье отсутствует.

ч.2, ст. 12.8 КоАП РФ

Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. (в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 93-ФЗ)

В законе нет слов "передача руля". Передача управления - это представление документов, предоставления самого автомобиля или иные действия, которые привели к возможности управления лицом, который заведомл для Вас находился в состоянии обпянения.

С Уважением!

Адвокат Докин Юрий Викторовоч