Передача управления транспортным средством / Автомобильное право - 445 советов адвокатов и юристов

Оставили на дороге сотрудники гибдд для проверки документов. Человек был пьян, от освидетельствования отказался. Что его лишат прав это понятно. Вопрос в том, что машина записана на его мать. Но он вписан в страховку, то есть имеет право управлять этим ТС. Лишат ли ее прав? За передачу управления. Ее в этот момент не было рядом, в другом городе. И машина в принципе просто записана на нее, за рулем всегда сын. И будут ли ее вызывать в суд по этому делу о лишении прав? Или она тут вообще не при чем? Он не хочет ее впутывать и, чтобы знала про эту ситуацию, поэтому уточняю, можно ли как то без нее все сделать? Или ее, как собственницу, в любом случае будут уведомлять и вызывать в суд для разбирательства? Спасибо!

Если нет протокола о передаче права управления транспортным средством лицу в состоянии алкогольного опьянения. Что грозит хозяину машины?

Меня остановили сотрудники полиции, я несовершеннолетний, соответственно без прав, без документов на машину (утеряны), сам автомобиль сразу увезли на штрафстоянку. Во всех протоколах написано: Собственник не установлен, но когда собственник пришёл в ГИБДД восстанавливать ПТС ему сказали: "Да, мы можем восстановить ПТС, но вам нужно оплатить штраф размером 30 тысяч рублей за передачу управления лицу не имеющему права управления". Мне назначили комиссию в ГИБДД через несколько дней.

Вопрос такой: если оформить ДКП на меня (с согласием родителей) задним числом, получится ли освободить собственника от штрафа? Смогу ли я самостоятельно забрать автомобиль со штрафстоянки имея на руках ДКП, документы удостоверяющие мою личность, разрешение на получение авто (полученное мною после устранения причины задержания), а так же уплаты эвакуации и самой стоянки?

Меня остановили сотрудники полиции, я несовершеннолетний, соответственно без прав, без документов на машину (утеряны), сам автомобиль сразу уехал на штрафстоянку. Во всех протоколах написано: Собственник не установлен, но когда собственник пришёл в ГИБДД ему сказали: "Да, мы можем восстановить ПТС, но вам нужно оплатить штраф размером 30 тысяч рублей за передачу управления лицу не имеющему права управления". Мне назначили комиссию в ГИБДД через несколько дней. Вопрос такой: если оформить ДКП на меня (с согласием родителей) задним числом, получится ли освободить собственника от штрафа? Смогу ли я самостоятельно забрать автомобиль со штрафстоянки имея на руках ДКП, документы удостоверяющие мою личность, разрешение на получение авто (полученное мною после устранения причины задержания), а так же уплаты эвакуации и самой стоянки?

Можно не идти на разбор полета в ГИБДД (статья 12.7 часть 3). Создала условия способствующие управлением ТС, а именно оставление ключей в ТС в свободном доступе, таким образом совершила правонарушение, выразившееся в передаче руля несовершеннолетнему сыну (месяц назад сын был остановлен сотрудниками на автомобиле сына, были вынесены штрафы за управление автомобилем без прав

Пункт 1.9 закона об осаго. Возникает ли право после подачи уведомления о передачи управления тс лицу не вписанному в страховой полис в рамках возмещения при дтп

Сын ехал на мокике без прав его остановили и на супругу выписали штраф за передачу управления тс, в протоколе не указали владельца скутера и номер рамы. Можно ли обжаловать этот штраф

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Остановили ГИБДД, прошел освидетельствование (дул в трубочку), показало), начали настаивать пройти медосвидетельствование. Ни слова ни сказал об отказе, нигде не расписывался, приехала жена, ей передали машину, мы уехали. Через 2 часа нашли жену, дали расписаться в бумаге о передаче транспортного средства. Через месяц ехал на машине, остановил ГИБДДЮ посмотрел по базе и я узнал что лишен прав. Сроки обжалования прошли. В суде посмотрели документы, подписи жены о том что машина передана ей на протоколе о задержании ТС и протоколе об отстранении от управления подделаны. Можно ли обжаловать сейчас решение суда и как это сделать?

Вынесли штраф за передачу руля совершеннолетнему человеку без прав управления тс. Подскажите, можно ли уменьшить штраф или вообще его обжаловать. Я не знала, что у человека нет прав

Попал в ДТП по своей вине не на своей машине, страховки не было как оказалось в момент ДТП, хотя хозяин автомобиля говорил что страховка есть. Хозяину восстановил автомобиль за своей счет. На данный момент пришло требование со сторны страховой компании "Альфа-страхование" на возмещение вреда причиненного имуществу (автомобилю) в связи с ДТП. Прочитал интересную статью в которой сказанно: "владелец передал водителю-виновнику автомобиль, хотя последний не имел права управления, о чем владелец заведомо знал при передаче ему транспортного средства (см. Позицию ВС РФ, СОЮ)."

Договоров на аренду и никаких бумаг мы не заключали. Есть ли возможности разделить платеж или перевесить его на владельца а/м? В связи с тем что он заранее знал об отсутсвии страховки и передал управление.

Знакомый, будучи лишенным управления ТС, просит дать в пользование моё водительское удостоверение (мы похожи). Знаю об ответственности при передачи ТС лицу, заведомо лишенному ВУ. Какая ответственность может грозить мне при передаче ему ВУ?

По ст.264 прим.1 назначено обязательное наказание-200 часов и дополнительное-2 года права занимать определенные должности (лишения права управления тс). Согласно ст. 36 УИК уфсин продлевает срок лишения права управления на количество дней по штрафам с камер видеофиксации. В этот период тс находилось в аренде (есть договор аренды, акт приема передачи, доверенность), но штрафы были выписаны на собственника тс и не оспорены в суде. Правомерны ли действия инспектора, если были предоставлены документы и автомобиль не управлял?

У жены в собственности мотоцикл. У меня права категории В, (нет А) Если она оформит на меня дкп, а меня остановят без прав будет ли на нее распространяться штраф за передачу ТС лицу без прав

Постановлением командира подразделения дорожно-патрульной службы ГИБДД водитель Курочкин был подвергнут административному штрафу и лишен права управления транспортным средством на 2 года за то, что передал управление автомобилем несовершеннолетнему Петрову.

Законно ли данное постановление? Обоснуйте ответ.

1 сторона на безвозмездной основе передала 2 стороне транспорт для проведения опытной эксплуатации (управление ТС за 2 ой стороной), взамен получает отчеты по проведению эксплуатации с указанием выявленных недостатков в работе, конструкции, эргономики. При этом 2-ая сторона во время эксплуатации получает прибыль от оказания услуг полученной техникой. По истечению сроков 2 ая сторона возвращает технику. В данном случае, корректно ли будет применять договор ссуды?

Если я являюсь собственником автомобиля с неограниченной страховкой, но прав ещё не получал и попадусь без прав в присутствии человека который имеет водительские права как регламентирован вопрос с возможностью передачи управления тс другому человеку?

Инспектор будет обязан дать возможность передать управление или это на его усмотрение?

Прошу дать оценку правомерности действий сотрудников ГИБДД. В прошлом году моего сына, который ехал на принадлежащей мне машине, остановили сотрудники ГИБДД и попросили пройти тест на наличие алкоголя. Сын отказался от мед. освидетельствования, но не в этом суть. Было составлено 4 протокола, об отстранении от управления тс, об отказе от мед. освид., об административном правонарушении и о передаче тс. В последнем протоколе нет никакой информации об эвакуаторе, а есть дописка, что тс передается под управление такого-то гражданина с информацией о его вод. удостоверении. Мой сын ехал один, в страховку вписан только он (она ограниченная). Права передавать авто другому человеку у сына нет, т.к. он не владелец тс. Т.е. вариант мог быть только один: вызов эвакуатора, но этого сделано не было. Получается, мою машину передали под управление чужого дяди без законных на то оснований?

Какие меры следуют за передачу управления транспортным средством лицу имеющему при себе водительское удостоверение данной категории и СТС собственника автомобиля, без его присутствия в авто, а также с полисом ОСАГО, в который сам водитель не вписан? Влечет ли данное за собой только лишь штраф в размере 500 рублей за полис ОСАГО? Могут ли сотрудники ГИБДД забрать машину на штраф стоянку?

Да, правомерно. Эвакуация возможна и без присутствия собственника и его уведомления. Да, ГИБДД вправе эвакуировать автомобиль без присутствия собственника. Эвакуация проводится с места нарушения. Ничего лишнего как противоречие не предусмотрено. Правомерны ли действия сотрудников ДПС при передачи ТС эвакуатору без пресутствия собственника, т.к. автомобилем управлял другой человек имеющий право управлением ТС, его отстранили от управления за отказ от мед. освидетельствования, при этом собственника не уведомили о факте задержания ТС.

Вопрос следующий, хочу устроиться работать в прокуратуру, но есть сомнения по поводу моего давнишнего административного штрафа, а именно: КоАП РФ Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Было это в 2016 году! Хотел бы понять, будет ли данный штраф мне помехой при устройстве в прокуратуру, либо в любые другие органы?

Гражданский муж является собственником авто, его поймали второй раз пьяного за рулем, забрали машину на штраф стоянку, узнавали в гибдд, хотели взять разрешение, сказали так как ведется следствие; собственник не имеет право по новому закону ее забрать, до решения суда, после решения суда на машину накладывают арест, я хотела сделать договор задним числом, мне сказали, что тогда вы несете ответственность за передачу права управления ТС и вам будет штраф 30000 и лишение прав на 1,5 года, но чтобы меня не штрафовали, я сказала, что не передавала машину он взял без спроса, тогда мне сказали, что на мужа может быть заведено уголовное дело за угон автомобиля без согласия собственника, ВОПРОС: могу ли я заключить договор купли продажи сейчас пока не наложены ограничения на авто, и забрать машину со стоянки.

Я передал право управлять транспартным средством своему сыну он здал на права категория В а права не получил так как ему 17 лет машина на юр. Лице я директор юр. Лица какой будет штраф?

Можно ли пересечь границу ЛНР с Россией на авто с талоном временной регистрации тс если в особых отметках записано выезд за пределы ЛНР, передача управления запрещены.

Читайте по теме:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение