Возврат материнского капитала при разводе и проблемы с выплатами ипотеки - рекомендации и действия

• г. Йошкар-Ола

Муж взял в 2013 году квартиру в ипотеку, 1.5 года платил исправно, в 2014 году я родила второго ребенка, часть заплатили мат. капиталом, больше года он не платит ипотеку, т.к. не работает, я тоже не могла платить, т.к. сидела с ребенком, сейчас мы разводимся, можно ли вернуть мат. капитал обратно? И как грамотно поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

мат.капитал вы назад не вернете

Здравствуйте!

Во-первых, вернуть мат. капитал нельзя.

Во-вторых, от ипотеки тоже нельзя просто взять и отказаться. Нельзя прийти в банк и сказать: "Забирайте квартиру, я больше погашать кредит не могу". Если банку квартира не нужна или банк просто не идет навстречу, то придется пройти через все судебные инстанции, вплоть до торгов по продаже квартиры.