Судебный спор о наследстве - дочь от первого брака заявляет права на половину отцовского дома

• г. Комсомольск-на-Амуре

Отец с мамой построили дом в 1958 году. Зарегистрировали на отца. Отец умер 5 лет назад, а мы с мамой, остались жить в этом доме. Мама дом не переоформила. Теперь она умерла мама, и на отцовское наследство стала претендовать его дочь от перввого брака, на половину дома. Хочет подать в суд. Что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Вы с мамой, хотя и не оформили наследство, но фактически приняли его, потому что продолжали жить в этом доме. Дом был потсроен в браке, так что половина была мамина. Отцовская половина должна делиться между наследниками первой очереди: мамой и детьми отца. Судя по вопросу, на троих по 1/6 каждому. Так что Ваша сводная сестра не права.

Еще один важный момент: а о смерти отца она знала?

Удачи Вам.

Желательно Вам обратиться к адвокату на месте, а так по ситуации, если дочь от первого брака в течение 6 мес. не обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и фактически его не приняла ( не жила в дом, ни содержала его , не брала после смерти отца себе его вещи...), то тогда она пропустила срок для принятия наследства. Если Вы с мамой даже и не обращались к нотариусу после смерти отца, то все -равно Вы с ней жили в данном доме, поэтому фактически вступили в наследство. И имейте ввиду, что раз дом был построен в браке, то несмотря на то, что он был оформлен на отца, все-равно является совместной собственностью родителей, т.е. после отца должна наследоваться только половина дома. Если не было завещания, то тогда после смерти отца должны были наследовать Ваша мама, Вы и дочь от 1-го брака ( если к тому моменту у него были еще другие дети и родители они тоже), т.е. если после смерти отца у него не было в живых родителей и не было других детей, то его дочь от первого брака имела право только наследовать не более 1/6 . Если она не вступила в наследство в течение 6 мес. без уважительной причины, то тогда она не будет иметь право даже на 1/6. А к материной 1/2 она вообще никакого отношения не имеет, т.к. ей никто. Исход дела будет зависеть от того, почему дочь не приняла своевременно наследство .