Заголовок - \nБитва за наследство - Дочь от первого брака претендует на половину дома, построенного в 1958 году, после смерти отца

• г. Комсомольск-на-Амуре

Отец с мамой построили дом в 1958 году. Отец умер 5 лет назад. На половину дома претендует его дочь от первого брака, которая живет в другом городе. Мне ответили и спросили, знала ли она о смерти отца? Да, знала, мама ей послала телеграмму, и она приезжала на похороны.

Ответы на вопрос (3):

Тогда она пропустила срок вступления в наследство, поэтому нотариус ей откажет, отакзать должен и суд.

Здравствуйте. Если она знала о смерти отца, то это означает, что дочь от первого брака пропустила срок для принятия наследства без уважительных причин. В соответствии со ст.1155 ГК РФ для восстановления пропущенного срока принятия наследства должны быть уважительные причины.

Но Вам придется доказать, что дочь знала о смерти отца. Вызовите в суд свидетелей.

И поскольку она живет в другом городе, то фактического принятия, скорее всего, тоже не было.

Так что она утратила право на наследство после смерти отца.

Удачи Вам.

дочь может восстановить срок на принятие наследства - в суде

о результатах суд.рассмотрения можно только гадать. вам лучше обратиться к помощи реального юристу, если иск будет заявлен