Могут ли забрать квартиру в счет погашения иска при ДТП без ущерба здоровью и отсутствии средств на выплату?

• г. Самара

Являюсь виновником дтп без ущерба здоровью. Владелец пострадавшего автомобиля подал иск на сумму 480 тыс. р. именно эту сумму не покрыло страхование. Средств оплатить данный иск у меня нет. Из имущества есть квартира в которой я не прописан. Могут ли забрать квартиру в счет погашения иска? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Единственную квартиру не заберут.

Вы или Ваш адвокат вправе срочно подать возражения против иска, произвести отчуждение одной из квартир (по договору дарения или продажи) или подать в суд иск о разделе имущества супругов.

Если суд или пристав наложат арест на квартиру, то после вступления решения суда об удовлетворении иска

в силу одна из квартир будет продана на аукционе (торгах) даже если там зарегистрирован (прописан) ребенок.

Дети должны проживать и зарегистрированы (прописаны) с одним из родителей или с родителями. Факт регистрации (прописки) человека в квартире не мешает продавать ее другим лицам и проживать в ней собственникам. Новый собственник вправе через суд снять ребенка с регистрации (выписать) из квартиры.

Обращайтесь.

Извините, что сразу не уточнил, квартира не единственная, прописан в другом месте

Если у Вас в собственности есть несколько квартир, то могут удовлетворить требования за счёт одной из них.

Квартиры обе в собственности? Тогда могут арест наложить на одну.

Здравствуйте. К сожалению, если жилье не единственное, и нет права на неё других лиц, супруги, например, то смогут обратить взыскание на квартиру и продать с публичных торгов с выплатой Вам остатка.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Вы или Ваш адвокат вправе срочно подать возражения против иска, произвести отчуждение одной из квартир (по договору дарения или продажи) или подать в суд иск о разделе имущества супругов.

Если суд или пристав наложат арест на квартиру, то после вступления решения суда об удовлетворении иска

в силу одна из квартир будет продана на аукционе (торгах) даже если там зарегистрирован (прописан) ребенок.

Дети должны проживать и зарегистрированы (прописаны) с одним из родителей или с родителями. Факт регистрации (прописки) человека в квартире не мешает продавать ее другим лицам и проживать в ней собственникам. Новый собственник вправе через суд снять ребенка с регистрации (выписать) из квартиры.

Обращайтесь.

Да, еще один нюанс. В одной квартире проживаю я с супругой, в другой прописан сын, но право собственности на обе принадлежит мне. То, что прописан сын играет роль? Спасибо

Несовершеннолетнего выписать без согласия опеки не могут, но ведь могут с молотка пустить ту квартиру, где Вы прописаны.

Вы или Ваш адвокат вправе срочно подать возражения против иска, произвести отчуждение одной из квартир (по договору дарения или продажи) или подать в суд иск о разделе имущества супругов.

Если суд или пристав наложат арест на квартиру, то после вступления решения суда об удовлетворении иска

в силу одна из квартир будет продана на аукционе (торгах) даже если там зарегистрирован (прописан) ребенок.

Дети должны проживать и зарегистрированы (прописаны) с одним из родителей или с родителями. Факт регистрации (прописки) человека в квартире не мешает продавать ее другим лицам и проживать в ней собственникам. Новый собственник вправе через суд снять ребенка с регистрации (выписать) из квартиры.

Обращайтесь.