• г. Стерлитамак
Вопрос №1486481

Я б.жеартируна подала на раздел через 1.5 года после развода делим квартиру в которой я прописана-квартира приобретена в браке-и имущество в квартире. Квартира оформлена на б.мужа он одновременно подал иск о выселении меня из квартиры повлияет ли мое выселение на результаты раздела квартиры эти два иска рассматриваются разными судьями.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
10.12.2011, 13:06

Никто Вас не выселит!

Квартира приобретена в браке, а это значит вы фактически собственница 1/2 доли в квартире.

Собственников из квартиры - не выселяют.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Омск

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.1.

Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.

1. Муж после развода, подал на мое выселение из квартиры. Я подала в суд на раздел имущества. Суд по выселению состоится 22.09.08, а по разделу 17.10.08. Может ли мой адвокат перенести дело о выселении, указав в ходатайстве, что у нас суд по разделу позже.

2. У меня оформлена доверенность на моего адвоката. Могу ли я не присутствовать на всех судах о разделе и выселении, без уважительной причины, на все суды будет ходить мой адвокат.

Юрист г. Москва
21.09.2008, 18:16

Да можете, ГПК РФ позволяет Вам поступить таким образом.

Статья 48. Ведение дел в суде через представителей

1. Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
21.09.2008, 18:55

Уважаемая Марина! 1.Может. 2. Может.

Вам помог ответ?ДаНет

Каково будет решение суда в данном случае?

Квартира приобретена в браке, на квартиру оформлена ипотека на супругу. Есть два несовершеннолетних сына. Все прописаны в квартире. Был развод девять месяцев назад. В процессе развода подписали соглашение о разделе имущества. В нем квартира отходит супруге. Раздела имущества не было. Соглашение оформлено в простом виде с подписями без дат. В квартире не проживаю. В данный момент она подала на выселение. Каково будет решение суда в данном случае?

Адвокат г. Москва
05.11.2015, 16:59

Александр, если с Вашей стороны не будет активного противодействия - иск удовлетворят. В случае, если Вы заинтересованы в сохранении регистрации - необходимо подготовить письменные возражения на иск. Какие аргументы приводить в возражениях - зависит от конкретных обстоятельств, в том числе выехали ли Вы из квартиры добровольно, имеете ли иное жилье. Возможно также пытаться оспорить соглашение о разделе имущества. Но заочно дать рекомендации по содержанию возражений не получится - нужно знать обстоятельства и ознакомиться с иском.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Новосибирск

Существует ли возможность принудительного раздела имущества и выселения мужа из квартиры?

Я, муж и 14-летний сын проживаем в двухкомнатной квартире. Квартира приобретена в браке. Находится в долевой собственности у мужа и сына (по 1/2). Все трое прописаны в квартире. Я собираюсь подать заявление в суд на развод и раздел имущества. Муж не хочет делить квартиру. Существует ли возможность принудительного раздела имущества и выселения мужа из квартиры? Спасибо.

Фирма г. Новосибирск
24.04.2009, 10:39

Здравствуйте, Инна Павлова.

Собственника нельзя принудительно лишить собственности по воли других сособственников. Даже через суд.

Но Ваш сын, владея 1/2 долей в праве общей долевой собственности может продать свою долю.

Болле того, если квартира приобреталось в браке по возмездной сделке (купля-продажа), то у Вас вместе с мужем возникла совместная собственность супругов. То есть 1/2 - на Вашем сыне, а 1/2 - Ваша с мужем (вне зависимости от того, кто указан к качестве собственника в свидетельстве о регистрации права собственности).

Если это так - то Вы имеете право на 1/4 долю в праве общей долевой собственности на квартиру.

P.S. Если возникнут дополнительные вопросы – обращайтесь к юристам ЮК "Ваш юристЪ" (по телефону 217-32-92, сот. 8-923-24-923-28; e-mail: info@barnikov.ru или при личной встрече: г. Новосибирск, ул. Писарева 1, офис 317 - 3 этаж).

Всегда рады помочь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Норильск

Выселении бывшего родственника?

Подал иск на выселение бывшего родственника (бывшей супруги), суд попросил написать добровольный отказ от иска, я подписал. Теперь собрал документы на доказательство приобретенной квартиры во время брака на средства, полученные от моей родной сестры (суммы совпадают, есть документы перевода на мое имя) . Квартира оформлена только на меня, бывшая супруга прописана. Могу ли я повторно подать иск на выселение с доказательством единоличной собственности на квартиру в одном иске такого же характера, т.е. выселении бывшего родственника?

Юрист г. Москва
05.12.2015, 01:08

вам лучше обратиться к специалисту очно, т.к. надо посмотреть все доки и правильно составить иск.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5486
Юрист г. Красноярск
05.12.2015, 08:59

Измените исковые требования и обращайтесь в суд. Требование о разделе совместно нажитого имущества, признании квартиры вашей личной собственностью. Если будет решение в вашу пользу, вы сможете обратиться в суд с иском о признании жены утратившей право пользования вашей квартирой и выселении (если она там реально проживает). Если не проживает, а просто прописана, то требование о выселении лишнее.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск

Есть ли смысл подавать иск в суд о разделе квартиры, или нет, так как сроки давности уже истекли.

Квартира была приобретена в период брака и оформлена на мужа. Брак был расторгнут в 2002 году. Жена до настоящего времени проживает в спорной квартире. Муж живет с другой семьей. Сейчас муж подал иск о выселении жены из квартиры. Есть ли смысл подавать иск в суд о разделе квартиры, или нет, так как сроки давности уже истекли.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
23.03.2010, 15:26

Екатерина, здравствуйте! ЕСТЬ смысл! Срок исковой давности по разделу имущества начинает течь НЕ с момента расторжения брака, а с момента, когда бывший супруг узнал о нарушенном праве. То есть, в Вашем случае, необходимо будет доказывать, что данный момент наступил в тот момент (прошу прощения за тафтологию), когда бывшая супруга получила иск о выселении. ДО этого она спокойно проживала в квартире, пользовалась ею.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Причем зная, что она в судебном разделе?

Такой вопрос: в браке была куплена квартира, с мужем развелись, раздела имущества не было. Я подала иск в суд на раздел имущества, на квартиру наложили арест, был суд, решение суда - раздел имущества по 1/2 доли права в квартире. Бывший муж подал апелляцию. Теперь, случайно я увидела в городе объявление о продаже спорной квартиры. Разве бывший муж может продать квартиру если она находится под арестом? Причем зная, что она в судебном разделе? Как такое может быть?

Юрист г. Москва
07.03.2009, 22:23

Обратитесь в ЕИРЦ с заявлением (уведомлением), приложите определение суда о принятых мерах обеспечения иска, на втором экземпляре потребуйте подпись принявшего уведомление лица. Обязательно обратитесь в суд и потребуйте уведомить регистрирующий орган о том, что Ваша квартира имеет обременение. Если в реестр будет внесена запись об обременении, то какие либо сделки с квартирой недопустимы. Можете сами съездить в регистрирующий права на недвижимое имущество орган с документами о праве собственности на квартиру и паспортом (своим), проверить имеется ли соответствующая запись в реестре.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
08.03.2009, 00:14

Уважаемая, Ольга! Ваш бывший муж не может продать квартиру. Если даже каким-то чудом эту сделку зарегистрируют, то ее можно будет признать недействительной.

Вы собственник 1/2 квартиры, независимо от того было решение суда о разделе или нет. Суд лишь своим решением определяет доли в общей собственности, а не наделяет правом собственности. Право собственности на половину квартиры, возникло у Вас в момент ее приобретения, независимо от того, что квартира оформлена на мужа…

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

Вам помог ответ?ДаНет

Собственник квартиры муж!, но она была приобретена в браке), либо сначала надо мужу подавать на раздел имущества?

В 1998 году супругами по договору мены была приобретена квартира. После развода в 2001 году оба бывших супруга остались прописаны на данной жилплощади. Муж повторно женился. Вопрос: Вправе ли муж подать на в суд на выселение бывшей жены без раздела имущества? (квартира по договору мены была оформлена на мужа, т.е. собственник квартиры муж!, но она была приобретена в браке), либо сначала надо мужу подавать на раздел имущества? Какова гос. пошлина в суд на выселение? Спасибо.

Юрист г. Долгопрудный
02.04.2002, 14:07

1. Если не было подписано брачного договора, в котором определен иной режим имущества супругов, то не вправе, сначала действительно должен быть раздел. СК РФ. " Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода".

Закон "О государственной пошлине". "Статья 4. Размеры государственной пошлины

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, государственная пошлина взимается в следующих размерах:

7) с исковых заявлений неимущественного характера - 10 процентов от минимального размера оплаты труда - для граждан".

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Вопрос 2: Имею ли я право подать иск на раздел имущества (квартиры) если меня выпишут из квартиры по решению суда?

В январе т.г. я развелся. До этого больше года жили раздельно. При этом, я был прописан в квартире супруги. Квартиру покупали вместе, находясь в браке, но оформлена квартира на супругу.

Я не заморачивался по поводу выписки из квартиры даже после развода. Бывшая супруга подала в суд иск о выселении меня из квартиры.

Вопрос 1: Неужели нельзя выписать меня из квартиры без суда? Или я должен был сделать это самостоятельно?

Вопрос 2: Имею ли я право подать иск на раздел имущества (квартиры) если меня выпишут из квартиры по решению суда?

Благодарю за ответы.

С уважением, Александр.

Адвокат г. Москва
12.08.2015, 12:03

1. Без вашего согласия только в судебном порядке согласно ст 31 ЖК РФ

2. Вы имеете право на часть совместно нажитого имущества (ст 256 ГК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермь
12.08.2015, 12:03

1. Нет, если вы сами этого не захотите.

2. Да, конечно можете подать на основании ст. 34, 39 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Воронеж
12.08.2015, 12:03

Вопрос 1: Неужели нельзя выписать меня из квартиры без суда? Или я должен был сделать это самостоятельно?

Вы должны написать заявление о снятии с регистрационного учета.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)

Вопрос 2: Имею ли я право подать иск на раздел имущества (квартиры) если меня выпишут из квартиры по решению суда?

да, можете

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Великие Луки
12.08.2015, 12:04

Возможно выписаться в добровольном порядке по вашему желанию, на раздел имеете право

Ск РФ

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
12.08.2015, 12:04

! Да, вы можете самостоятельно сняться с регистрационного учета - это ваше ПРАВО

2.да, можете подать иск на раздел имущества - это общая собственность супругов - ст. 33-39 СК, срок исковой давности на раздел имущества - 3 года - будет исчисляться со дня снятия вас с регистрационного учета

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Раменское
12.08.2015, 12:05

подать иск можмте разделят все попоам ст 34,38 ск рф, выписаться м ожете сами ст 30 жкрф

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чита
12.08.2015, 12:06

1. Выселят с помощью суда, если член семьи перестал им быть.

ч. 4 ст. 31 ЖК РФ указывает:

"В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию".

2. Да, у Вас есть право на половину всего, что нажили.

Ст. 34 СК РФ указывает:

"Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства".

Т. е. половина квартиры Ваша.

Из которой никто никого не выселит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
12.08.2015, 12:23

Вы можете сами выписаться из квартиры,либо Вас выпишут из нее судом ,это всеравно не повлияет на раздел имущества так как квартира куплина в браке и является совместно нажитом имуществом.ст.34,39 СК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
12.08.2015, 12:25

Регистрация по квартире может быть прекращено только на основании Вашего личного заявления . По требованию бывшей жены суд должен отказать ,т.к. имущество приобретено в период брака , т.е. 1/2 принадлежит Вам , наличие регистрации или отсутствие е ни как не повлияет на Ваше право собственности . Если Вы не претендуете на регистрацию в данной квартире и на долю в ней Вам нужно самому сняться с регистрации и с бывшей женой оформить соглашение о разделе совместно нажитого имущества , в котором будет указано , что квартира принадлежит после развода только ей , а Вы не претендуете не на право собственности на долю ни на денежную компенсацию за свою долю

Если претендуете ,то иск не признавайте , с регистрации не снимайтесь подавайте иск о разделе совместной собственности и и выделе Вам доли в квартире , только не забывайте , что собственник обязан содержать свое имущество ,т.е. оплачивать ком. платежи , кап. ремонт мест общего пользования и т.п. , даже не проживая в квартире ст. 34 , 38,39 СК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратов
12.08.2015, 12:30

1. Без суда нельзя, только если сами выпишитесь.

2. Вправе подать иск в течение 3 лет .

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 15

г. Москва, 05 ноября 1998 г.

О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), с[b]ледует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде – дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).[/b]

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

(ред. от 24.12.2014)

"Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации"

30. Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 14.08.2002 N 599, от 11.11.2010 N 885)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) призыва на военную службу - на основании сообщения военного комиссариата;

в) осуждения к лишению свободы или принудительным работам - на основании вступившего в законную силу приговора суда;

(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.08.2014 N 809)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) признания безвестно отсутствующим - на основании вступившего в законную силу решения суда;

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке;

е) выселения из занимаемого жилого помещения [b]или признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда;[/b]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
12.08.2015, 12:42

Александр добрый день

Если квартира является вашей совместной собственностью с бывшей супругой, то вам необходимо подать на раздел имущества, признать право собственности на долю в квартире и в этом случае выписать Вас не имеют права.

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 31 ЖК РФ, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании сучетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Чебоксары

И что вообще можно сделать в данной ситуации, чтобы продать квартиру?

После развода прошло 5 лет, раздела имущества не было. Квартира приобретена в совместном браке. Собственником являюсь я.Бывшая супруга с несовершеннолетним ребенком прописаны в ней. Подал в суд на снятие их регистрационного учета. Бывшая жена подала встречный иск на раздел имущества. Во время судебного процесса оформил (по договору дарения) квартиру на нынешнюю супругу. Хотел бы ее продать. Нарушены ли права (то что переоформил эту квартиру) бывшей супруги по разделу имущества после 5 лет развода? И могут ли наложить арест на продажу квартиры? И что вообще можно сделать в данной ситуации, чтобы продать квартиру?

Фирма г. Москва
19.01.2011, 23:33

На любую сделку с имуществом, приобретенным в период брака, не зависимо от того в разводе Вы сейчас или нет, требуется согласие супруги. В судебном порядке она может признать сделку дарения незаконной.

Раздел имущества Вы можете осуществить по соглашению с бывшей супругой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Могу ли я с детьми подать в суд на раздел имущества спустя столько лет после развода?

Супруги в официальном разводе 17 лет. В браке была преобретена кооперативная квартира которая оформлена на мужа. После развода раздела имущества не было, жена продолжила проживать с детьми в купленной квартире. В 2017 году муж пришел и объявил что квартира его, требует нашего выселения. Подскажите что сейчас делать и какие наши действия в отстаивании прав на квартиру? Могу ли я с детьми подать в суд на раздел имущества спустя столько лет после развода?

Юрист г. Белорецк
14.03.2017, 20:19

Можете подать, это совместно нажитое имущество, и по закону 1/2 принадлежит жене, срок давности 3 года начинается со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение