Поджег и возможные статьи - родственник в состоянии алкогольного опьянения утверждает невиновность

• г. Коломна

Родственник в состоянии алкогольного опьянения вместе с другим мужчиной осуществили поджег. Мой родственник утверждает, что дымовую шашку бросил его товарищ, он не имеет никакого отношения и такого умысла не было у него. Сгорели 2 квартиры. Жертв, вроде, нет. По каким статьям его могут привлечь. Спасибо, заранее, за ответы.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. Ст. 167, 168 УК РФ.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Могут и не привлечь, если нет доказательств, Светлан

Сгорели 2 квартиры.

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.

[u][/u]

за порчу имущества.

Здравствуйте.

Скорее всего 167 УК РФ

Наказание по части 2 ст167 УК РФ

Уголовный кодекс, N 63-ФЗ | ст 167 УК РФ

Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 167]

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок.