Как подать заявление о признании завещания не действительным, составленного только в пользу моей сестры, если отец был недееспособен в момент составления?

• г. Челябинск

Я хочу подать заявление о признании завещания не действительным, написаное моим отцом за несколько дней до смерти. Натариус был вызван на дом моей сестрой и завещание составлено только в её пользу. Накануне я был у него, пытался с ним говорить, но он не был адекватен, не узнавал ни кого. Что делать? Подскажите!

Ответы на вопрос (4):

Олег, подавайте в суд, просите суд назначить посмертную психолого-психиатрическую экспертизу по документам.

Здравствуйте. Лучше - с обращения к реальному адвокату/юристу.

Завещание оспаривается в судебном порядке, на основании посмертной судебной медицинской экспертизы.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

Здравствуйте, обращайтесь в суд.

Уважаемый Олег! Разъясняю Вам, что существует ряд оснований, по которым можно оспорить право на наследство, а именно:

1) составление завещания на недостойного наследника;

2) на момент составления, умерший находился в недееспособном состоянии: необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное психическое состояние наследодателя.

3) нарушение формы и порядка, установленного по закону.

Резюме: для оспаривания завещания требуются правовые основания и доказательственная база, отвечающая требованиям, в частности статей 59 и 60 главы 6 ГПК РФ. P.S. Предметный комментарий по Вашему вопросу явно выходит за рамки заочной юридической консультации.