И может ли его сын получить квартиру в случае признания последнего завещания недействительным.

• г. Санкт-Петербург

После смерти матери при оформлении наследства на квартру по завещанию ее сыну было отказано, т.к. появилось завещание, оформленное накануне ее смерти на дочь. Он подал в суд иск о признании завещания недействительным, но в ходе разбирательства скоропостижно скончался. У него есть еще сестра (дочь умершей) и сын. Кто может продолжить дело по этому иску? И может ли его сын получить квартиру в случае признания последнего завещания недействительным.

Ответы на вопрос (1):

Сын умершего может продолжить дело по иску, как правопреемник отца и как наследник по представлению. Если последнее завещание будет признано недействительным, то квартиру должен получить сын умершего. Исходя из Вашего вопроса, рекомендовал бы Вам не получать отрывочные консультации через Интернет, а обратиться за непосредственной помощью к юристу (адвокату), чтобы из-за неправильного ведения дела не потерять то, что можно приобрести.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. У меня есть завещание от 2011 года. После смерти наследодателя узнала что есть еще одно завещании 2014 годом. Подала иск в суд о признании завещания недействительным. А они мне встречное о признании моего завещания недействительным. Дело все в том, что в моем завещании прописано удостоверено мной, нотариусом фио, а подпись стоит не самого нотариуса а его помощника. Оно может считаться недействительным?

Суть вопроса: Подали в суд 2 иска: 1 иск о признании завещания не действительным, и о недостойном наследнике на наследство. Потом передумали и написали заявление в суд о приостановке дела о недостойном наследнике. В ходе разбирательства по делу о признание завещания не действительным выяснились очень негативные обстоятельства. Вопрос: можно ли возобновить дело по признанию недостойного наследника, и как возобновить если в наследство наследник не вступил? И правомерно ли мы подали в суд иск о признание недостойного наследника если завещание ещё не оспорено. Надеемся на помощь.

После смерти матери остались два наследника дочь и сын.

Сын живёт в Алматы по месту проживания и смерти матери.

Дочь проживает в Германии.

По закону РК-оба имеют равные доли в завещании.

По завещанию-всё завещено сыну.

Как дочери сохранить за собой право на наследство и и право на оформление части наследуемой квартиры если все документы в том числе завещание находятся у сына в Алматы.

Отказываться от завещания по предложению сыны дочь не намерена.

Помогите, пожалуйста.

Муж моей бабушки 10 лет назад оставил мне завещание на свою квартиру. После его смерти 3 года назад я получил свидетельство о собственности, не смотря на то, что сразу после похорон объявилась дальняя родственница и подала в суд на признание родственных отношений и недействительности завещания. Родство суд не признал, в иске отказал. Но в ходе разбирательства была проведена экспертиза, что в период оформления завещания наследодатель не мог понимать своих действий. На суде, как 3-е лицо, был представитель ДПЖ, который с иском о признании недействительным завещания на заседании не обращался. Можно считать дело завершенным? Или ДПЖ может подать новый иск о признании завещания недействительным? Если может, то в течение какого срока этого ждать?

При открытии завещания сын, инвалид 1-ой группы узнает, что его мать не включила сына инвалида в завещание, что оно (завещание) оформлено на внука. Является ли это основанием для признания завещания недействительным? Может ли суд отказать в этом случае сыну инвалиду в его обязательной доле?

Муж моей бабушки 10 лет назад оставил мне завещание на свою квартиру. После его смерти 3 года я вступила в наследство, но дальняя родственница подала в суд иск на признание родственных отношений и недействительности завещания. Родство суд не признал, в иске отказал. Но в ходе разбирательства в мае этого года была проведена экспертиза, что в период оформления завещания наследодатель не мог понимать своих действий. На суде, как третье лицо, был представитель ДПЖ, который с иском о признании недействительным завещания на заседании не обращался. Можно считать дело завершенным? Или ДПЖ может подать новый иск о неправомерном владении мною квартирой на основании недействительного завещания? Если может, то в течение какого срока этого ждать?

Могу подъехать с документами для личной консультации.

Моя сестра подала на меня в суд о признании за ней обязательной доли наследства, доставшегося от матери, умершей в октябре 2003 года. В своем завещании она лишила сестру наследства и завещала его (дом) мне. Сестре на момент смерти матери было 53 года и её отправили на пенсию досрочно из центра занятости. Сначала она подавала иск о признании завещания недействительным, считая его поддельным. Экспертиза подтвердила, что завещание подлинное и суд в иске отказал. Теперь требует присуждения обязательной доли, как нетрудоспособная, т.к. находилась на пенсии. Вопрос такой: как трактуется понятие "нетрудоспособность" применительно к наследству и на какие законы и нормативные акты мне следует ссылаться, оппонируя ей в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я и мой умерший отец имеем по 1/2 доли квартиры. Он вначале написал завещание на внучку а через месяц переписал на меня. У него еще есть старшая дочь которая в приватизации не участвовала и не прописана. К нотарису после смерти отца ни внучка у которой было предыдущее завещание ни старшая дочь не приходили пропустили срок хотя знали его день смерти. Спустя 2.5 года внучка обратилась в суд о признание завещания недействительным. В случае признания завещания недействительным что будет дальше?

Если есть завещние, наследниками которого являются жена, сын и племянник. А в завещании было предусмотрено, что раздел наследства возлагается на жену. Племянниик предъявил иск о признании завещания недействительным в части определения порядка раздела наследства по единоличному усмотрению жены. Прав ли племянник.

Был подан иск об признании завещания недействительным, иск о признании права собственносьи подан не был. Было судебное заседание, иск был отклонен по причине пропуска срока. Если в арбитражном суде дело о признании завещания недействительным будет выиграно, то как быть с тем, что изначально в иске не было указано о признании права собственности? Можно ли подать другой иск о признании завещания недействительным и признания права собственности? (это суд, находяйщийся в другом районе по месту нахождения недвижимости, )

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение