Возможен ли имущественный вычет на проценты по ипотеке при наличии ранее оформленного вычета за квартиру без использования ипотеки?
199₽ VIP

• г. Москва

Я оформляла имущественный вычет в 2005 году за квартиру, которую приобрела без использования ипотеки.

В 2013 году я приобрела ипотечную квартиру.

Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом на проценты по ипотеке?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. Не можете, имущественный вычет предоставляется только один раз ст. 220 НК РФ

Да , можете воспользоваться вычетом по процентам по ипотеке в пределах 3 млн. руб. (ст. 220 НК РФ.)

Ст. 220 НК РФ ясно указывает:

"Повторное предоставление налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 3 и 4 (Ваши проценты) пункта 1 настоящей статьи, не допускается."

Если использовали своё право на вычет, повторно никто его больше не предоставит.

Вы использовали п. 3 в 2005 году.

Имущественным не могу-это мне понятно. А вычетом по процентам могу? До 3-х млн? Или без ограничений?

Да , можете воспользоваться вычетом по процентам по ипотеке в пределах 3 млн. руб.

Если же вы израсходовали свое право на вычет при покупке одной квартиры, а спустя какое-то время с помощью ипотеки обзавелись, другой квартирой, то процентный вычет по ней вы уже не получите (Письмо Минфина России от 06.08.2010 N 03-04-05/7-436; Письмо УФНС России по г. Москве от 31.05.2010 N 20-14/4/057186@).

Можете вернуть 13% от % по ипотеке , ноне более 390 тыс. от 3 млн. руб.--ст.220нкрф.

Письма Минфина старые от 2010 года. С этого времени были изменения НК. Все таки мне непонятно-могу или нет. И почему с ограничением 3 млн. Ведь квартира приобретена до 2014 года

3 млн- ограничение, предусмотренное ст. 220 НК РФ. .вычет по процентам получить можете. Письмо> ФНС России от 21.05.2015 N БС-4-11/8666

"О предоставлении имущественного налогового вычета"

Налогоплательщик вправе претендовать на получение вычета в отношении расходов на погашение процентов по ипотечным кредитам при одновременном соблюдении следующих условий:

– ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного налогового вычета, полученного налогоплательщиком в связи приобретением им другого объекта недвижимости;

– документы, подтверждающие право налогоплательщика на указанный имущественный налоговый вычет, датированы начиная с 1 января 2014 года.

Письмо Минфина РФ от 03.11.2015 N 03-04-05/63421

Документы датированы после 01.02.2014-это дата приобретения квартиры или дата подачи заявления?

Спросите в фнс.