Потеряв связь с отцом после развода, мужчина обнаружил его смерть только через несколько лет - что дальше?

• г. Санкт-Петербург

Скажите мои родители развелись мне было три года. С отцом виделся только летом на каникулах потом в армии приезжал к нему потом связь потерялась тут волей случая оказался в санкт-петербурге и узнал что он умер в 209 когда приехал к нему на квартиру там живет племяница я спрашивал почему не сообщили она конкретного не чего не сказала! Ведь по закону я единственный наследник и единственный сын! Можно что нибудь сделать или уже поздно?

Ответы на вопрос (5):

Да, можно восстановить срок принятия наследства в суде и оформить свое наследство.

Здравствуйте!

Да, Вы можете подать иск о восстановлении срока на принятие наследства и на признание за Вами права собственности на имущество.

Здравствуйте!

Суд может удовлетворить требование о восстановлении срока принятия наследства только если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства по объективным, не зависящим от него причинам и обращение в суд последовало в течение 6 месяцев после отпадения причин пропуска срока (ст. 1155 ГК РФ).

1. Установить перечень имущества отца, которое имелось у него на момент его смерти. А также лиц, которые в настоящее время являются собственниками данного имущества.

2. Обратиться к нотариусу и получить на руки отказ в связи с пропуском срока на принятие наследства.

3. Обратиться в установленном порядке в районный суд с иском о восстановлении срока на принятие наследства.

Обращайтесь к нотариусу, который поможет выяснить было ли завещание. После этого Вам придется обращаться в суд. Т.К. пропущен срок для принятия наследства, то необходимо обращаться в суд либо с иском о восстановлении срока для принятия наследства, что сделать очень сложно, либо с заявлением об установлении факта принятия наследства, но нужно позаботиться о сборе доказательств. Поэтому Вам придется обращаться к адвокату для оказания реальной юридической помощи.