Проблема с пропиской - можно ли лишить права собственности при переводе из неприватизированной квартиры в приватизированную?

• г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Мне 22 года. С рождения я прописан с отцом у его родителей в квартире. Мои родители развелись, когда мне ещё было 3 года. Я остался жить с мамой, но прописан так и был с отцом. Сначала я был прописан с отцом в неприватизированной квартире. Потом. Когда мне стало 10 лет, родители отца поменялис неприватизированную квартиру на приватизированную, ну и меня соответственно с отцом переписали в приватизированную квартиру. В приватизированной квартире по купли продаже квартира была собственностью родителей отца. Сейчас родители умерли, и отец вступил в наследство на квартиру. Я там оказался только прописан, о чём узнал только сейчас, так как отец собирается продавать квартиру и меня выписывать. Я был уверен, что имею долю в квартире. Вопрос: имели ли право отец с его родителями меня ребёнка выписывать из не приватизированной квартиры в приватизированную? Лишая тем самым меня права собственности. Если бы я оставался прописан в не приватизированной квартире, то мог бы при приватизации иметь долю в квартире.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Вашему отцу не получится Вас снять с регистрации в этой квартире несмотря на то, что это его собственность. Когда он обратится в суд рекомендую Вам обратиться к адвокатам, чтобы помогли Вам защитить Ваши права.

По поводу Вашего возможного участия в приватизации: а что с той квартирой: откуда Вас в свое время выписали?

Вопрос о том имели ли Ваши родители поменять квартиру по социальному найму на ту, которая находится в собственности, сейчас уже не актуален, прошли все сроки исковой давности для того, чтобы это оспорить. А вот сейчас Выписать из квартиры Вас не так-то просто. Это может сделать только суд, если признает, что Вы перестали быть членом семьи собственника.