Взяла кредит для гражданского мужа на себя, он является пор учителем. Как можно сделать чтобы он выплачивал кредит.

• г. Туапсе

Взяла кредит для гражданского мужа на себя, он является пор учителем. Как можно сделать чтобы он выплачивал кредит.

Ответы на вопрос (4):

не платите и будут брать с него, как с поручителя, например, Олеся

Здравствуйте!

Увы, но обязать его выплачивать кредит Вы не сможете.

Формально заемщиком являетесь Вы, а гражданский муж лишь поручитель. То есть он может отвечать по кредиту в том случае, если оплачивать не будете Вы.

Но и в этом случае он вправе будет взыскать с Вас то, что выплатил по кредиту, в порядке регресса.

Если только сами не будете платить, то обяжут его это делать. Но, если выплатит, то может с Вас эту сумму взыскать. Ваши отношения - сожительство. И Семейным кодексом не регулируются.

Если платить не будете, суд взыщет кредит солидарно, с заемщика и поручителя. Но поручитель вправе будет взыскать в порядке регресса с заемщика произведенную им выплату. Если есть доказательства передачи денег сожителю, попробуйте обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве.