«Авария на федеральной трассе - правое колесо лопнуло, столб сбит, водитель покинул место происшествия и получил штраф»

• г. Рубцовск

В ноябре попал в аварию, лопнуло правое колесо и улетел в кювет на федеральной трассе и сбил столб. Покинул место происшествия, т.к. поехал искать транспорт, чтобы привезти авто в поселок, за это отсидел сутки. А вот за столб назначили штраф 5000, ноя ведь сам мог его поставить на место, да и не стоит он 5000, при этом, это же не намерено!?

Ответы на вопрос (3):

в чем вопрос?

Здравствуйте.

Согласно ст. 12.33 КоАП РФ вам назначили минимальный штраф 5000 рублей, за повреждения дорожно-технического сооружения.

Причём вина ваша может выражаться в неосторожности. Например, превышения скорости, на которой вы бы не смогли предотврать повреждение столба, либо определённая изношенность ваших шин.

Можно попробывать обжаловать данный штраф в суд, и доказывать отсутствия вины - любой с вашей стороны. Шансы есть, если срок на обращения жалобой не пропущен.

Данное правонарушение может быть совершено с обеими формами вины.