Если гражданин РФ усыновить ребёнка с Донбасса с временным убежищем в РФ., как скоро он получит гражданство. Ребёнку 3 года.

• г. Сальск

Если гражданин РФ усыновить ребёнка с Донбасса с временным убежищем в РФ., как скоро он получит гражданство. Ребёнку 3 года.

Ответы на вопрос (1):

Иностранцы (в том числе и граждане Российской Федерации), как и ранее, могут усыновить ребенка в Украине только путем обращения в Минсоцполитики и только по истечению 1 года и 2 месяцев с момента документального удостоверения факта потери ребенком родителей (то есть даты смерти второго из родителей). Поэтому, если учитывать, что многие случаи смертей мирного населения в зоне АТО начались с лета, то и дети могут быть усыновлены иностранцами не раньше осени 2015 года.Никаких запретов по семейному устройству детей из Луганской и Донецкой областей в законодательстве нет. Усыновление и устройство детей под опеку никогда не зависело от регионов проживания детей и кандидатов в усыновители, опекуны. Опека, по законодательству, оформляется или по месту жительства опекуна, или по месту жительства подопечного. Усыновление по закону осуществляется судом по месту жительства усыновляемого ребенка.

Вместе с тем, остается неопределенным Кабинетом Министров, какая структура исполнительных органов власти выполняет обязанности органа опеки и попечительства, на смену ликвидированным местным органам исполнительной власти (они же органы опеки и попечительства) на территориях, подконтрольных Украине.

Для того, чтобы получить статус кандидатов в усыновители, Вам нужно обратиться в Службу по делам детей по месту Вашего жительства. А для встречи с ребенком — в Службу по делам детей Донецкой или Луганской облгосадминистрации. Следует учитывать, что большинство таких детей воспитывается под опекой в ??семьях родственников.