Наказание за езду без прав на скутер и процедура получения категории М

• г. Калининград

Если нет прав не каких, но езжу на скутере до 50 кубов, Какое наказание гразит за езду без прав на скутере, и второй вопрос, Что бы получить категорию М надо так же сдавать как и на любую другую, или сделали упрощеную форму?

Ответы на вопрос (1):

Транспортные средства - категории "M" - мопеды и легкие квадрициклы;

Проведение экзаменов на право управления транспортными средствами, определение состава технических средств контроля, предназначенных для проведения экзаменов, требований к указанным техническим средствам и условий их применения, а также выдача водительских удостоверений осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.