Так как выяснилось, что есть второе завещание, по закону перовое автоматически аннулируется.

• г. Самара

Помогите разобраться в вопросе наследства моему отцу. Ситуация такая, 2 месяца назад умер мой дед, отец моего папы. Он был собственником частного дома. За пол года до смети моего деда, мой отец прописался в этом частном доме и попросил деда написать завещание на него, через нотариуса было оформлено завещание. После смерти деда выяснилось, что родная сестра моего отца, дочка деда получила полностью завещание на себя, как это было сделано, остается догадываться, так как дед перед смерть очень сильно болел. Так как выяснилось, что есть второе завещание, по закону перовое автоматически аннулируется. Подскажите как в этой ситуации сейчас поступить моему отцу, чтобы претендовать хоть на какую то долю наследства.

Ответы на вопрос (1):

Только через суд попытаться оспорить завещание. Больше никак.

Спросить
Пожаловаться

Нужна консультация в следующей ситуации. После смерти своего отца я унаследовала его имущество. Сейчас открылось наследство на дом незавершенный строительством, который принадлежал моему деду (т.е. отцу моего отца), умершему 30 лет назад. Перед смертью дед написал завещание на дом на свою вторую жену, от которой у них был еще один сын. эта женщина умерла, не воспользовавшись завещанием и не вступив в наследство. Имеет ли это завещание сейчас силу? Перед своей смертью она написала завещание на этот дом на свою внучку. Кроме моего отца и сына от второй жены у деда было еще трое детей. Все дети, кроме моего отца, в настоящее время живы. На момент смерти деда в этом доме проживали и были прописаны: вторая жена и младший сын. Мой отец приехал и прописался в этот дом через четыре месяца после смерти отца. Как нам наследникам делить данный дом? Мы обратились в суд. на какую долю каждый может рассчитывать?

Нужна консультация в следующей ситуации. После смерти своего отца я унаследовала его имущество. Сейчас открылось наследство на дом незавершенный строительством, который принадлежал моему деду (т.е. отцу моего отца), умершему 30 лет назад. Перед смертью дед написал завещание на дом на свою вторую жену, от которой у них был еще один сын. эта женщина умерла, не воспользовавшись завещанием и не вступив в наследство. Имеет ли это завещание сейчас силу? Перед своей смертью она написала завещание на этот дом на свою внучку. Кроме моего отца и сына от второй жены у деда было еще трое детей. Все дети, кроме моего отца, в настоящее время живы. На момент смерти деда в этом доме проживали и были прописаны: вторая жена и младший брат. Мой отец приехал и прописался в этот дом через четыре месяца после смерти отца. Как нам наследникам делить данный дом? Мы обратились в суд. на какую долю каждый может рассчитывать?

Мне нужна консультация. Мне 21 год живу в частном доме, этот дом оформлен на моего деда (отец моего папы) , дед умер давно, он оставил завещание моему отцу на наследство, мой отец тоже умер так и не вступив в наследство. У отца был брат родной у него остались две дочери. Но они не когда не приходили я их даже в лицо не знаю. Могу ли я доказать фактическое вступление в наследство моего отца полсле смерти деда мы в этом доме проживали с дедом до смерти и после. По сей день живу в доме.

Ситуация такая. В 1990 году родился мой брат, через два года умер его отец. Родители его не были расписаны, но отец оформил его как положено. Отец брата был прописан в доме своего отца, после смерти сына, дед забыл про своего внука. Сейчас ему 26. Дед недавно умер. У него есть ещё две дочери. И дом они поделили между собой. Вопрос такой. Имеет ли брат хоть какое то право на наследство. Даже если было составлено завещание. Возможно что на момент смерти отца брата, дом не был приватизирован и дед приватизировал после смерти сына.

У моего отца есть дом, который он хочет унаследовать моей сестре, нас трое детей. Но его отец, мой дед давно был там прописан и с покойной бабушкой подарили этот дом моему отцу. Может ли дед претендовать на наследство этого дома после смерти моего отца?

Отец умер 3 года назад, он был прописан в частном доме с небольшим участком. Дом разделен на две части (т.е.считается как 2 дома) в одной части жил отец, в другой части жили дядя, бабушка, и дед. Дядя умер 2 года назад, дед месяц назад умер. Дом был оформлен на деда. Сейчас там живет бабушка. У меня есть брат. У дяди остались сын и дочь. (дочь прописана в этом доме.)

после смерти отца мы не подавали на наследство. Пологается ли нам что-то по закону с этого дома? И что делать куда обращаться?

Заранее спасибо))

благодарю.

У нас такая. СитуациЯ мой. Дедушка по отцу сошелся с женщиной они вступили в брак, у этой женщины было 2 сына у деда только мой отец. Они прожили 20 лет, купили дом.7 лет назад. Дед умер, бабка Живёт одна плохо себя чувствует и тоже скоро умрёт. Мой отец то есть сын деда пьёт... документов о смерти отца у него нет, скажите после смерти этой женщины может ли мой папа на что то претендовать в этом доме? И куда нам обратится. Или все достанется Её сыновьям. Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте, прошу помощи. Дед умер 12 лет назад оставив завещание на отца. Завещание было составлено у нотариуса-на наш дом (который нам и нужен был) и ВСЁ имущество (по стандартной форме нотариуса). Отец вступил в права. В 2015 году он умер (прошло 3 года с момента смерти). В права вступила жена (моя мать). Теперь выясняется, что по завещанию деда мой отец принял не всё имущество, которое было. Как оказалось есть дом в деревне. Старший брат отца много лет назад оформил собственноручно на себя дом в деревне после смерти деда. Этот дом отец не принимал по завещанию. Нам он и не нужен. На данный момент средний брат отца собрал Документы в суд, чтобы аннулировать завещание деда.

1. Возможно ли это спустя 12 лет после смерти деда.

2. С момента смерти отца прошло 3 года. Могут ли признать, что моя мать вступила в права после смерти отца незаконным? Потому что когда-то давно отец не принял дом в деревне.

Заранее спасибо!

Проконсультируйте пожалуйста по следующему вопросу...

У меня в октябре прошлого года умер папа. Он являлся единственным наследником по завещанию моего деда (своего отца) квартиры. Также на него оформлен частный дом, который строил мой дед.

Дедушка через месяц после смерти папы тоже скончался.

Теперь, как мне кажется, наследниками квартиры и дома являемся я и мой брат. Но у папы есть еще три сестры. И они утверждают, что прямыми наследниками деда являются они... т.к. их брат (наш папа) умер...

Помогите распутать ситацию...

Расскажу кратко суть ситуации! Мой дед является собственником дома (на нем дарственность оформлено) , я там прописана! Не давно умер мой отец, который тоже имел прописку в этом доме! Остались только я и дед! Возникла такая ситуация, я попросила деда прописать своего 10 месячного сына в дом, но он отказался, сказал, что не продаст попом нечего если мой ребенок там будет прописан! У меня с ним на этом разговоре пошел разлад! Меня интересуют несколько вопросов 1. Могу ли я подать на долю своего отца? (отец был лишен родительских прав) 2. Может ли дед без моего ведома выписать меня или продать, если у него барственность!? 3. Как мне прописать туда ребенка? 4. Если могу подать на долю отца, то какие документы нужны и куда обраться?! Или отца доля переходит деду? Свидетельство о смерти у деда и он его не даст мне! Все документы на дом у деда! Подскажите, как поступить!? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение