Проблемы с наследством и пропиской - решение важных вопросов в жизни семьи

• г. Симферополь

Расскажу кратко суть ситуации! Мой дед является собственником дома (на нем дарственность оформлено) , я там прописана! Не давно умер мой отец, который тоже имел прописку в этом доме! Остались только я и дед! Возникла такая ситуация, я попросила деда прописать своего 10 месячного сына в дом, но он отказался, сказал, что не продаст попом нечего если мой ребенок там будет прописан! У меня с ним на этом разговоре пошел разлад! Меня интересуют несколько вопросов 1. Могу ли я подать на долю своего отца? (отец был лишен родительских прав) 2. Может ли дед без моего ведома выписать меня или продать, если у него барственность!? 3. Как мне прописать туда ребенка? 4. Если могу подать на долю отца, то какие документы нужны и куда обраться?! Или отца доля переходит деду? Свидетельство о смерти у деда и он его не даст мне! Все документы на дом у деда! Подскажите, как поступить!? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для начала необходимо определится на каком основании принадлежало имущество Вашем отцу и принадлежало ли вообще. Если у него было право собственности, Вы имеете право на наследство.

Прописать дочку Вы имеете право без согласия собственника. если Вы там прописаны.