Как изменить отчество в свидетельстве о рождении, если оно отличается от отчества в паспорте?

• г. Самара

Могу ли я свое отчество с которым живу с 1992 году оставить таким. Т.е В свидетельстве о рождении написано Вячеславна. В 1992 в 16 лет выдали паспорт в котором написали отчество Вячеславовна. Т.е живу с этим отчеством все документы были выписаны с таким отчеством Вячеславовна. В загсе сказали что это не является ошибкой. Укажите на какой закон можно опираться. Или это все через суд нужно делать.

Ответы на вопрос (4):

Через суд, Людмила. Проблемы возникнут рано или поздно, если есть разночтения в документах личных.

Людмила, у вас могуу возникнуть проблемы, например, при наследовании за своими родителями. И придется обращаться в суд с заявлением об установлении юр. факта. Поскольку расхождения есть.

Рекомендую обратиться в паспортный стол УФМС, с заявлением выдаче нового паспорта, в связи с допущенным разночтением в документах. Просите указать в паспорте отчество, указанное в свидетельстве о рождении. Если паспортный стол исправит ошибку, то все хорошо. Если откажет, тогда обращайтесь на личную консультацию, имея при себе отказ паспортного стола в письменном виде. Будем думать, как быть дальше.

такие разнонаписания отчества могут навредить в самый непредсказуемый момент - советую привести всё к одному виду, нужно посмотреть - как указаны отчества у ваших родных (на всякий случай

. чтобы потом не доказывать родство через суд) - одним словом нужно навести порядок, но перед этим подумать хорошо....