Почему арбитражный суд отказывает принять заявление о банкротстве без оплаченной госпошлины и есть ли документ, обязывающий сначала принять заявление, а потом назначить финансового управляющего?

• г. Чебоксары

Мною было правильно (!) написано Заявление о признании банкротства физического лица в наш Арбитражный суд и собраны все необходимые документы вместе с заявлением о банкротстве.

Но при подаче в приемной Арбитражного суда отказались принимать все мои документы! Объясняют, что вместе с ними я должна (!) сразу предоставить еще и оплаченную квитанцию за госпошлину по оплате услуг того самого финансового управляющего; стоимость составляет примерно 10 000 рублей, которых, естественно я нигде в ближайшее время не найду. Никого особо не волнует, что я обращаюсь в суд с тем, что у меня нет средств на выплату долга по кредиту.

По какой причине мне отказывают принять заявление и все остальные документы без этой оплаченной квитанции? И есть ли документ, все-таки обязывающий сначала заявление с документами принять, а потом уже назначать фин. управляющего, на которого я в дальнейшем буду искать какие-то финансовые средства?

Ответы на вопрос (3):

Принять должны, но оставят заявление без движения, Вам от этого легче станет??. Сначала нужно оплатить пошлину и внести не примерно (!), а ровно 10 тысяч на депозит суда, а потом подавать заявление. Вы не знаете ни закона ни основ, но зато утверждаете, что ПРАВИЛЬНО написали заявление....

Да, действительно вам придется минимум заплатить 16000 р. Нужна юридическая помощь, обращайтесь: 89278511128

Здравствуйте Евгений.

Как действующий арбитражный управляющий отвечаю.

1) Вообще канцелярия должна принять сразу, а если чего-то не хватает, то суд напишет это в определение об оставлении без движения.

2) По крайней мере в моем Арбитражному суде СПб и Ло именно так проходит подача документов

3) Может быть есть какая-нибуть инструкция по делопроизводству чтобы не пропускать заявления о банкротстве без оплаченных госпошлин - уж не знаю.

4) Если у вас тяжёлое материально положение - то вам бы сначала разобраться с ним, накопить денег на процедуру банкротства.

5) Просто подав заявление о банкротстве (не найдя себе управляющего), заплатив 6 госпошлину и 10 депозит вам суд откажет в течении 3 месяцев во введении процедуры в любом случае т.к. кандидатура в ФУ не представлена.

- по самой процедуре банкротство (в кратце)вам важно знать- Прочитайте Внимательно!

1)что без письменного согласия арбитражного управляющего согласного вести процедуру банкротства суд процедуру банкротства не инициирует и в течении 3 мес. прекратит дело (п.9.ст.45 ФЗ №127 "О несостоятельности(банкротстве)"

2) То есть указать СРО управляющих вы можете любое в заявлении о банкротстве, составить и подать заявление тоже можете сами, но когда суд сделает запрос в выбранную вами СРО управляющих и спросит кто хочет вести процедуру банкротства, председатель СРО напишет отказ в суд, что никто не хочет за 10 т.р.+ расходы вести вашу процедуру, а обязать управляющего нельзя.

3) Есть даже свежий судебный акт - прочитайте самый конец его. Подробнее ➤

4) Поэтому тут совет один, обращайтесь напрямую к арбитражным управляющим, ищите управляющего по средней цене. Юристы адвокаты менеджеры тут не нужны, они просто берут 10-40 тысяч за то, что клиент к ним пришел и передают его управляющему или составляют еще заявление о банкротстве и подают в суд, а дальше управляющий всю процедуру ведет. Все тоже самое управляющий сделает дешевле и процедуру проведет заодно.

5) СРО арбитражных управляющих можно искать:Подробнее ➤ (здесь все официально зарегистрированные СРО управляющих указаны), на личных сайтах управляющих, на форумах - арбитражных управляющих можно искать, на данном сервисе вам управляющие отвечают как видите - с ними можно пообщаться, проверяйте внизу ответа подпись и профиль анкеты специалиста"

6) Ориентируйтесь, что реальная стоимость процедуры банкротства 100-120 т.р. (может и выше) , естественно в рассрочку, примерно ориентируйтесь по 10 т.р. каждый месяц до полной выплаты.

7) Для мотивации-ссылки на первые судебные акты о списании долга

Подробнее ➤

Подробнее ➤А45-20574-2015__20160303.pdf