Получение свидетельства о праве собственности на земельный участок ИЖС приобретенного до 2001 года

• г. Брянск

Каков порядок получения свидетельства о праве собственности на земельный участок, отведенный для ИЖС, который приобретен гражданином до вступления в силу земельного кодекса 2001 года?

Ответы на вопрос (1):

чтобы получить свидетельство, нужно предоставить в регистрационный орган следующие документы: паспорт или другое удостоверение личности; квитанция об уплате государственной пошлины; правоустанавливающий документ, который подтверждает права заявителя на данный земельный участок. Это может быть свидетельство о вступлении в наследство, приказ о выделении участка земли либо постановление о предоставлении земельного участка, договор купли-продажи, судебное решение о признании права собственности и другие документы; кадастровый план оформляемого земельного участка; заявление о государственной регистрации участка земли на праве собственности. Однако, как показывает практика, сбор всех документов зачастую связан с определенными сложностями. Поэтому оформление собственности затягивается на длительное время. Это связано, в основном, с тем, что у многих владельцев земли, особенно если приватизируемый участок был приобретен до вступления в силу Земельного кодекса в 2001 году, отсутствуют и кадастровый паспорт, и правоустанавливающий документ.