Разрешение по исполнительному производству отложено - рассмотрение процедуры банкротства или дождаться нового назначения судебных приставов?

• г. Ижевск

Судами 1,2 и Высшего ипотечный кредит был признан действительным. Долг составлял 2,8 млн. включающий основной долг, штрафы и пени. Исполнительное производство было открыто в феврале 2015 года. В декабре с аукциона продана залоговая квартира. Стоимость продажи 1 млн. Остался долг 1,8 млн., включающий штрафы и пени. Судебные приставы меняются раз в месяц, дело стоит. Подскажите, как мне лучше сейчас поступить - начать процедуру банкротства или ждать решения по исполнительному производству.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Какое Вы ждете решение по исполнительному производству. Если не будете погашать долг в добровольном порядке, судебный пристав исполнитель будет его взыскать в принудительном. Вы вправе написать заявление в суд, который вынес решение, на рассрочку или отсрочку платежа.

Спасибо за ответ! Поясняю кратко В 2007 году человек работал в риэлторской компании. На сотрудников, родственников директор оформила ипотечный кредит. По более 20 эпизодов было возбуждено уголовное дело статье мошенничество. Директор сидит. У всех висят ипотеки. Договора нашими судами не признаны не действительными.Тяжба шла три года. от сюда такие штрафы и пени. Все, включая банки, которые три раза переуступали долги, знают всю историю. Вот теперь тянется исполнительное производство. Вот я думаю, может уже не ждать окончания, а заняться процедурой банкротства. По поводу работать и отдавать долг - человек в предпенсионном возрасте, здоровья нет, долг огромный - ни кто не берет на работу!

Нужно обращаться в арбитражный суд. Статья 213.4. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ. Госпошлина составит шесть тысяч рублей. Начните с обращения к юристу с имеющимися документами. Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Не изучив документы невозможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии постоянного дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.

Имущества у должника нет совсем, подтверждается выпиской из Рееста , свидетельскими показаниями и квитанциями на имущество по месту прописки на др. лица. Но есть сумма ущерба по исполнительному листу в пользу должника по уголовному делу о мошенничестве. Можно ли ее предъявить к зачету задолженности пред банком. В 229 ФЗ нашла только подходящее определение по дебеторской задолженности. Но можно ли так трактовать задолженность по исполнительному листу перед должником?

К зачету нет, а вот обратить взыскание на дебиторскую задолженность можно