Возможно ли подать исковое заявление на алименты в фиксированной сумме на содержание ребенка-инвалида и себя, учитывая низкую зарплату ответчика?

• г. Ногинск

Могу ли я подать исковое заявление на алименты в твердой денежной сумме на содержание двухлетнего ребенка инвалида и на свое содержание? Зарплата ответчика официално маленькая.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

На себя до исполнения ребёнку возраста трёх лет, можете подать.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Что касается взыскания алиментов в твёрдой денежной сумме:

если у ответчика есть стабильная заработная плата алименты в твёрдой денежной сумме скорей всего не назначат.

Статья 83 семейного кодекса

Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Удачи