Оформление пенсии по потере кормильца для дочери после смерти отца - влияние удочерения на получение пенсии

• г. Москва

Отец моей дочери умер, я оформила ей пенсию по потере кормильца. Второй муж хочет ее удочерить. При этом я не потеряю право на пенсию?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Конечно, потеряете. Если Ваш муж удочерит падчерицу, то уже он обязан будет ее содержать, а государство будет от такой обязанности освобождено.

Удачи Вам.

А если муж удочерит ее, и потом мы сразу разведемся? Можно будет получать сразу же пенсию и алименты?

Здравствуйте. Как только Ваш муж удочерит ее, Вы потеряете право на пенсию по потере кормильца. Неважно, что Вы сразу разведетесь. Получать сразу и пенсию, и алименты Вам не позволят.

Вы будете тогда иметь право только на алименты.

Удачи Вам.