Как изменить фамилию дочери после смерти отца и получения пенсии - вопросы удочерения и смены фамилии

• г. Свирск

Объясните как можно сменить фамилию дочери? Ее отец (мой первый муж) умер. Я оформила пенсию по потере кормильца на дочь. Через время я вышла замуж и сменила фамилию второго мужа, у дочери осталась фамилия ее отца. Сейчас мой муж хочет удочерить мою дочь и дать ей свою фамилию и отчество. Потеряет ли она возможность получать пенсию? А можно ли мне дать дочери свою новую фамилию, без удочерения?

Ответы на вопрос (1):

да, фамилию поменять можно с согласия органов опеки и попечительства. ст. 59 СК РФ.