Возможность отказа от подписания Дополнительного соглашения к договору долевого участия при задержке сдачи дома по 214-ФЗ - анализ правовых основ

• г. Санкт-Петербург

Застройщик задерживает сдачу дома по 214-ФЗ. Прислал уведомительное письмо с предложением подписать Дополнительное соглашение к Договору долевого участия согласно требованиям п.3 ст.6 214-ФЗ. Имею я право отказаться от подписания Дополнительного соглашения, т.к. нарушаются мои права? Какой документ я должен для отказа подготовить? На какие статьи Гражданского кодекса РФ при этом я должен сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право не подписывать.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Вы в праве вообще не реагировать на предложение о подписании дополнительного соглашения, т.к. в случае подписания Вы теряете право на получение в дальнейшем неустойки. Но если хотите, ответить, то ссылайтесь на п.1 ст. 450 ГК РФ о том, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. В силу ст. 451 ГК РФ изменение договора допускается при существенном изменении обстоятельств. в данном случае таких изменений не произошло.

Спросить
Пожаловаться

Купили квартиру в строящемся доме по соглашению о передаче прав по договору участия в долевом строительстве. Соглашение было зарегистрировано в юстиции, вся сумма выплачена первоначальному участнику долевого строительства в срок. Пришло письмо от застройщика о переносе сроков строительства и предложением подписать дополнительное соглашение. Чем мне грозит отказ от подписания это соглашения, и обязана ли я в случае отказа от подписания уведомить об этом застройщика? Заранее спасибо!

Приостановлено строительство дома, застройщик прислал письмо о подписании дополнительного соглашения. Дополнительное соглашение подписывать не буду, как правильно написать отказ застройщику?

Застройщик просит подписать доп. соглашение о изменении сроков сдачи дома. Я с этими сроками не согласна. В договоре долевого участия написано, что если участник долевого строительства не подпишет доп. соглашение то застройщик вправе обратиться в суд с требованием изменить условия договора. Как мне быть в этой ситуации? Смогу ли я проиграть суд? И стоит мне письменно написать застройщику отказ в подписании доп. соглашения?

Правомерно ли требование застройщика заключить доп. соглашение о переносе срока сдачи жилого дома (долевое участие) ? В данном доп. соглашении застройщик исключает пункты, указанные в основном договоре долевого участия (зарег. По Ф 214), касающиеся выплаты за просрочку сдачи. Могу ли я отказаться от закл. Этого доп. соглашения и чем это можно мотивировать?

Ответ по такому вопросу. Если застройщик в Договорах долевого участия, путём подписания дополнительного соглашения, хочет перенести срок завершения строительных работ многоквартирного жилого дома, но при этом срок передачи квартир дольщикам остаётся неизменным. Какие либо штрафные санкции применяется по отношению к застройщику, если Дольщик откажется подписать такое дополнительное соглашение?

В договоре уступки права требования (цессии) по Договору участия в долевом строительстве в следующем пункте после пункта о стоимости уступаемых прав прописано: «В срок не позднее 15 банковских дней с даты полной оплаты прав требования подписывается дополнительное соглашение о передаче прав по Договору участия в долевом строительстве (в части Квартиры).

Датой перехода прав по Договору участия в долевом строительстве (в части Квартиры) является подписание Сторонами вышеуказанного дополнительного соглашения.»

И «Цедент обязуется передать «Цессионарию» по допсоглашению права требования по Договору участия в долевом строительстве (в части Квартиры)»

Договор уступки права требования (цессии) прошел госрегистрацию.

Однако допсоглашения заключено не было. Сначала обещали, что будет позже, потом устно было сказано, что его вообще не будет, так как договор уступки права требования уже прошел госрегистрацию.

Имею ли я право на квартиру без этого допсоглашения?

Или право на квартиру возникает только после подписания допсоглашения?

Застройщик говорит, что все договора у него на руках, но так как срок ввода дома Застройщиком скорее всего не будут выдержаны, то для суда будет ли это допсоглашение играть роль, как возникновение моих прав в части Квартиры?

Спасибо за ответ.

С уважением, Юлия.

Я являюсь дольщиком по договору долевого строительства. Срок сдачи дома - 4 квартал 2013 года, но дом до сих пор не сдан. Застройщик прислал письмо с предложением подписать доп. соглашение о переносе сроков сдачи дома, для чего необходимо подъехать в офис застройщика. В течение какого времени я должна ответить на письмо и подъехать в офис? Могу ли я согласно ФЗ 214 в качестве встречного требования в доп. соглашении выдвинуть выплату мне неустойки за срыв срока сдачи? В каком размере? Застройщик строит по ФЗ 214, обязан был прислать уведомление за 2 месяца до указанного в договоре срока (декабрь 2013), но прислал его только 24 декабря 2013 г. Имеет ли этот факт значение? Могу ли я вовсе не подписывать доп. соглашение и что будет застройщик делать в этом случае? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В июне 2008 года заключила договор долевого участия с застройщиком с использованием ипотеки (кредит предоставлял Сбербанк РФ). Срок сдачи дома по договору-не позднее 30.06.2009 года. Застройщик прислал простое письмо без уведомления за 2 месяца до окончания сроков ввода с предложением явиться для подписания дополнительного соглашения. На письмо я не ответила и не явилась для подписания дополнительного соглашения. Имею ли я право на получение неустойки? Для ее получение обязательно судебное решение? Если я захочу расторгнуть договор о долевом участии, необходимо ли мне разрешение банка? В этом случае каковы гарантии возврата мне денег? Каков механизм возврата денег банку (их возвращает застройщик или обязательства по погашению кредита остаются за мной?)

Застройщик просит подписать дополнительное соглашение о переносе срока по договору долевого участия. Угрожает, что если не подпишу - обратиться в суд за расторжением договора. В договоре есть условие "При уклонении Участника от направления Застройщику Дополнительного соглашения к Договору о переносе Срока передачи Застройщик по истечении 2 (двух) месяцев с даты направления Уведомления о переносе Срока передачи имеет право в судебном порядке расторгнуть Договор."

Может ли суд расторгнуть договор?

Застройщик направил на согласование проект дополнительного соглашения к договору долевого участия с изменением срока исполнения договора. В доп. соглашении указано, что обязательства застройщика считаются выполненными в полном объеме и прекращаются с момента подписания Акта приема-передачи. Смогу ли я получить неустойку по 214-ФЗ в случае, если я подпишу указанное доп. соглашение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение