Возможность отказа от подписания Дополнительного соглашения к договору долевого участия при задержке сдачи дома по 214-ФЗ - анализ правовых основ

• г. Санкт-Петербург

Застройщик задерживает сдачу дома по 214-ФЗ. Прислал уведомительное письмо с предложением подписать Дополнительное соглашение к Договору долевого участия согласно требованиям п.3 ст.6 214-ФЗ. Имею я право отказаться от подписания Дополнительного соглашения, т.к. нарушаются мои права? Какой документ я должен для отказа подготовить? На какие статьи Гражданского кодекса РФ при этом я должен сослаться?

Ответы на вопрос (2):

Имеете право не подписывать.

Добрый день. Вы в праве вообще не реагировать на предложение о подписании дополнительного соглашения, т.к. в случае подписания Вы теряете право на получение в дальнейшем неустойки. Но если хотите, ответить, то ссылайтесь на п.1 ст. 450 ГК РФ о том, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором. В силу ст. 451 ГК РФ изменение договора допускается при существенном изменении обстоятельств. в данном случае таких изменений не произошло.