Сколько раз я туда уже обращалась, мне все время отвечают, что им еще неизвестно,

• г. Серпухов

Я гражданка РФ с 1995 г.

Вышла замуж в июне 2003 г. Мой муж - гражданин Узбекистана.

Его родители - граждане РФ уже в течение 10 лет.

Подскажите, пожалуйста, какие документы нужно собрать и куда их предоставить,

чтобы мой муж как можно скорее получил вид на жительство.

Сейчас мы проживаем в г. Серпухове.

Сколько раз я туда уже обращалась, мне все время отвечают, что им еще неизвестно,

какие необходимы документы.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Для получения вида на жительство, прежде всего, необходимо получить разрешение на временное проживание. Для получения РВП необходимо обратиться в ОВИР по месту предполагаемого жительства с документами, свидетельствующими о наличии у Вас права на получение РВП вне квоты (в частности, свидетельство о браке), документами, свидетельствующими о наличии жилого помещения на законных основаниях (заявление установленного образца от родственников о вселении или документ о собственности); документами о легальном источнике доходов (справка о заработке супруга или выписка из банковского счета); справкой-сертификатом об отсутствии заболеваний; а также другими документами, исчерпывающий перечень которых + бланки анкет Вы сможете получить при обращении в ОВИР.

Уважаемая Диана.

Если у Вашего мужа нет регистрации по месту ЖИТЕЛЬСТВА в РФ - ему следует вначале получить разрешение

на временное проживание. (И лишь через год после получения РВП он сможет подать заявление о выдаче ВНЖ).

Бланки заявлений (2 экземпляра) выдаются в ОВИР.

Одновременно с подачей заявления, к которому прилагаются 4 фотографии размером 35 х 45 мм представляются:

Документы, удостоверяющие личность и гражданство.

Документ, выданный полномочным органом Узбекистана, подтверждающий наличие или отсутствие судимости у заявителя.

Один из документов, подтверждающий наличие у заявителя средств, обеспечивающих ему и членам его семьи

при проживании в РФ прожиточный минимум, или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка

о доходах физического лица, декларация о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы,

трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка органа социальной защиты о получении пособий, подтверждение

о получении алиментов, справка о наличии вклада в кредитном учреждении с указанием номера счета,

свидетельство о праве на наследство, справка о доходах лица, на иждивении которого находится заявитель,

иной документ, подтверждающий получение доходов от не запрещенной законом деятельности или нетрудоспособность).

Сертификат об отсутствии у заявителя ВИЧ-инфекции.

Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения РФедерации, подтверждающий, что

заявитель не болен наркоманией и не страдает ни одним из инфекционных заболеваний, представляющих

опасность для окружающих и предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ.

Свидетельство о браке и паспорт супруга.

При наличии у заявителя и его родственников разных фамилий родственные отношения доказываются

соответствующими, дополнительно представляемыми документами.

Документ, подтверждающий наличие у них жилого помещения по предполагаемому месту жительства на основаниях,

предусмотренных законодательством РФедерации, или согласие граждан РФ, достигших совершеннолетнего

возраста и зарегистрированных по месту жительства на территории РФ, предоставить им для временного проживания жилое помещение.

Если же Ваш муж будет оформлять все-таки ВНЖ - перечень документов такой же, за исключением справки об отсутствии судимости.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.