Развод, ипотека и вопросы собственности - что грозит после полной оплаты ипотеки в ситуации с бывшим мужем

• г. Чайковский

В декабре 2009 зарегистрирован брак, ноябре 2014 года расторгнут, в мае 2011 года взята ипотека на 2-х комн. Кв. в совместной собственности, после развода платил бывший муж, так как там проживают его мать и бабушка, теперь я с ребенком (5 л.) снимаем квартиру, бывший муж выплатил полностью ипотеку и хочет стать единственным собственником! (Предистроия: для того, чтобы взять ипотеку бабушка продала свою 1 комн. Кв 600 тыс. по ипотеке мы взяли 600 тыс., в собственниках записаны только мы с бывшим мужем, деньги бабушки ни где не зафиксированы, ни договор дарения внуку ден. средств, ничего) и вот, он куда то сходил проконсультировался, ему сказали, что раз у него есть доказательства того, что бабушка продала свою квартиру и тем самым у нас появился первоначальный взнос, и он оплатил остатки ипотеки, он станет единственным собственником. Вопросы: 1.Возможно ли это, останусь ли я без имущества? 2. После полной оплаты ипотеки кто снимает обременение с квартиры все собственники или один? Что кроме взискания по регрессу оплаченных ден. средст по ипотеке (если он догадается) мне грозит, если по договору ипотеки, обязанность по ее уплате солидарная?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Имущество, приобретенное в браке является совместно нажитым, поэтому без имущества вы не останетесь. Тот факт, что бабушка вкладывала свои средства - ничем не подтвердится, если только вы сами не скажете.

2. После оплаты ипотеки обременение снимают все собственники. Он может взыскать с вас оплаченную им после развода сумму - 1/2 часть (если собственность долевая), либо потребовать увеличить его долю за счет оплаченных им денежных средств.