Отказ от наследства в пользу одного наследника первой очереди - перед вступлением в наследство и равномерное деление доли

• г. Екатеринбург

Может-ли быть произведен отказ от наследства в пользу одного из наследников другим наследником первой очереди, до процедуры вступления в наследство? Не будет-ли доля, отказавшегося в пользу конкретного наследника разделена поровну с остальными наследниками?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, конечно, отказ у нотариуса оформить. Нет

Спросить
Пожаловаться

Я хочу вступить в наследство, являясь наследником первой очереди.

Другие наследники первой очереди есть, но не претендуют на наследство и не будут претендовать в будущем (устная договоренность).

Объектом наследства является квартира (100% собственности).

С момента смерти прошло менее полугода.

Вопросы:

1. Обязательно ли мне идти к нотариусу для вступления в наследство?

2. Обязательно ли со мной идти остальным наследникам первой очереди, что бы писать отказ?

3. Какие налоги и пошлины мне надо будет заплатить?

Наследники первои очереди пропустили срок вступления в наследстио сеича от наследства отказываются в пользу наследников второи очереди какая будет уважительная причина для отказа наследства.

Двое наследников первой очереди, один из наследников не отказывается от наследства, может ли другой наследник отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди?

Если да,то как будет делиться наследство?

Можно ли подать нотариусу заявление о вступлении в наследство наследникам второй очереди, если уже подано заявление наследником первой очереди?

Наследники второй очереди хотят оспорить свои права в суде. Срок окончания 6 меcяцев - 28 августа 2014 года.

По телефону нотариус сказала, что заявление у наследников второй очереди не будет принято, поскольку уже есть заявление от наследника первой очереди.

Если готовить документы в суд, нужен ли письменный отказ нотариуса?

Может ли претендовать наследник первой очереди фактически принявший наследство на большую долю наследства перед вторым наследником первой очереди, если наследодатель (отец) проживал с одним из наследников первой очереди.

Есть пять наследников первой очереди, один из них несовершеннолетний ребёнок - т.е., обязательная доля при наследовании. Вопрос: возможно ли остальным четверым наследникам первой очереди отказаться от наследства в пользу родственника второй очереди?

В наследство досталась квартира от умерших родителей трем наследникам первой очереди. Два наследника оформили свои доли на наследство а третий наследник только заявление на наследство одного из родителей, и на протяжении пяти лет не оформляет и не отказывается от своей доли наследства, тем самым припятствуя двум первым в разделе квартиры. Данный наследник не принимал никакого участия по уходу за болными родителями, не платит по коммунальным платежам на протяжении всего времени за свою долю наследства. Можно ли через суд лишить его права на долю наследства в пользу двух других наследников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Участок по наследству (завещания не было) должен принадлежать трем наследникам. Двое наследников вступили в наследство, а один не вступил, в последствии умер У умершего осталась родная дочь, законная наследница. Необходимо разделить участок на три участка, но законных владельца двое, а третий законный наследник не оформила наследство. Возможно ли разделить участок на три участка без участия не вступившего в наследство наследника? Может ли треть участка быть отторгнута государством или другим наследником?

Можно ли являясь единственным наследником первой очереди отказаться от наследства (недвижимость) в пользу одного из наследников второй очереди. Могут ли другие наследники второй очереди претендовать на недвижимость.

Один из наследников пропустил срок подачи заявления на вступление в наследство. Нотариус оставил его долю. Он подает в суд заявление и получает отказ в рассмотрении. Другие принявшие наследство наследники считают его недостойным наследником. Нотариус объясняет, что он может подать сколько хочет заявлений. Уважительных причин для пропуска подачи заявления на наследство у него нет. Как поступить другим наследникам в этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение