Возможно ли вступление в наследство наследникам второй очереди при уже поданном заявлении наследником первой очереди, и необходим ли письменный отказ нотариуса?

• г. Екатеринбург

Можно ли подать нотариусу заявление о вступлении в наследство наследникам второй очереди, если уже подано заявление наследником первой очереди?

Наследники второй очереди хотят оспорить свои права в суде. Срок окончания 6 меcяцев - 28 августа 2014 года.

По телефону нотариус сказала, что заявление у наследников второй очереди не будет принято, поскольку уже есть заявление от наследника первой очереди.

Если готовить документы в суд, нужен ли письменный отказ нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

НЕт,нельзя.правильно вам сказали

Спросить
Пожаловаться

Если 2 наследника в 6 месяцев написали заявления на принятие наследства, а 3 наследник написал заявление спустя 6 месяцев, то, если потом, первые 2 наследника согласны (письменно, через нотариуса), чтобы 3 наследник также принял наследство, то есть его заявление тоже будет принято нотариусом? И нотариус выдаст ему потом свидетельство о праве на наследство, как и остальным наследникам?

В марте 2006 года умерла гражданка А. Ее единственным наследником является ее дядя. В марте того же года наследником было подано заявление нотариусу об отказе от причитающего наследства в пользу его дочери. Однако документов, подтверждающих родство наследника и наследодателя не было в силу сложившихся обстоятельств. Нотариус посоветовал подать заявление о принятии наследства, дабы не пропустить срок принятия наследства. Поскольку наследник живет на Украине, сбор необходимых документов занял продолжительное время, но в итоге в октябре 2008 года наследник подал в суд исковое заявление о признании родственных отношений между ним и наследодателем. Суд признал наследника и наследодателя дядей и племянницей соответственно. Копия решения суда была предоставлена нотариусу. И снова было подано заявление об отказе наследника от наследтсва в пользу дочери. Однако нотариус заявления не принял, мотивируя тем, что заявление о принятии наследства подано, наследник обязан принять наследство и заплатить пошлину. А потом, если хочет, он может завещать или подарить наследственное имущество дочери.

Подскажите, что можно сделать, чтобы наследуемое имущество сразу приняла дочь наследника?

Нас трое наследников. Один из наследников открывал дело, путем подачи заявления Нотариусу, в тот день другие наследники не присутствовали там. Нотариус взял деньги с того наследника за составление Заявления о принятии наследства, но взял деньги наперед и за составление заявления другими наследниками. Мы двое остальных наследников не нуждались в составлении этих заявлений именно Нотариусом, так как у нас уже были готовые заявления для подачи. Придя к Нотариусу для подачи заявлений которые были у них готовые, Нотариусом было отказано устно в их принятии и сказано, что они самостоятельно подготавливают документы, сказано что деньги уплаченные предыдущим наследником и за нас, возвращены не будут. После отказа Нотариуса, было предложено писать претензию. Мы первого наследника не просили за нас оплачивать заявления, и при оплате Нотариусу, первый наследник тоже не сразу понял за что собственно он оплачивает так как юридически не разбирается в этом всем. Доказательство есть квитанция Нотариуса на сумму 4400 рублей. Куда мы два наследника теперь можем пожаловаться, чтоб первому наследнику были возвращены деньги, и на то что у нас не принимаются наши заявления на основании того что Нотариус сам составляет все документы?

Обязан ли нотариус, оформивший наследстенное дело и выдавший свидетельство о праве на наследство наследникам второй очереди, поскольку с единственным наследником первой очереди с 1994 года потеряна связь, производить розыскные действия пропавшего наследника?

Нас двое наследников. (первой очереди) заявление о принятии наследства я написала, предоставила все документы на имущество нотариусу, но второй наследник к нотариусу в течении 6-ти месяцев так и не пришёл, уважительных причин нет. (то что он тоже является наследником он знает. И у натариуса я указала что нас двое). когда я пришла к нотариусу она мне сказала что не даст мне свидетельства о принятии наследства пока я не приведу второго наследника или не принесу отказную от него. Прав ли нотариус отказывая мне в оформлении наследства?

Имеются 2 наследника-моя дочь и еще один наследник. Дочь уведомила второго наследника о праве на наследство. Дочь подала документы нотариусу в законный срок, а второй наследник тянул резину, не подавал документы. По прошествии 6 месяцев пришла к нотариусу, а нотариус не выдает документ на вступление в наследство, говорит что второй наследник прислал заявление на вступление в наследство спустя 2 недели после законного 6 месячного срока, хотя изначально был оповещен о праве вступления в наследство! Прав ли нотариус и что делать дочери?

Один наследник уложился в шестимесячный срок, второй подал заявление в суд для установления родственных отношений после истечения шестимесячного срока. У нотариуса заявления были поданы в шестимесячный срок. Нотариус отказала в выдаче свидетельства первому наследнику, мотивируя тем, что нужно ждать определенности со вторым. Можно ли оспорить действия нотариуса и права на наследство второго наследника, пропустившего шестимесячный срок подтверждения своих прав на наследство. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы, осталось 3 наследника на домовладение. Один наследник отказался от права, двое заявили о праве на наследство у нотариуса. По истечение 6 месяцев со дня смерти, второй наследник решил отказаться от наследства в пользу третьего наследника. Нотариус пояснил, что этого сделать нельзя, нужно вступать в наследство двоим наследникам, а затем осуществить сделку купли-продажи. Прав ли нотариус?

Два равноправных наследника вступают в наследство по закону в равных долях. Но один из наследников перед назначенным днем получения свидетельств о праве наследования позвонил ноьариусу и предупредил по телефону чтобы другому наследнику без его присутствия не выдавали свидетельство о насдедстве, т.к. звонивший наследник не согласен со своей законной долей и хочет большую долю чем 1/2. Нотариус требует заявление от несогласного наследника о запрете на выдачу свидетельства. Законно ли такое действие нотариуса и несогласного наследника, что это за заявление и аочему второй наследник не может получить свое свидктельство ведь его законная доля 1/2 и восстановлением документов на наследство занимался второй наследник. Что можно предпринять второму наследнику, т.к. несогласный наследник пол года терроризирует второго наследника "выжимая добровольный отказ от доли"?

Спустя 6 месяцев и 18 дней после смерти своей сестры её родной брат (наследник 2 очереди) прислал к нотариусу своего представителя, и нотариус принял от него заявление о принятии им наследства после сестры - одной второй части дома (вторая часть дома в собственности у этого брата) . Таким образом в соответствии со Статьёй 1154 ГК. Срок принятия наследства Пункт 3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи. Всё так и случилось. Нотариус подтвердил, что другие наследники о принятии наследства заявления не подавали. Нотариус выдал перечень документов для получения свидетельства на наследство. Но через месяц заявил, что появились два других наследника – два сына умершей (наследники первой очереди) и что теперь наследники они. Правильно ли я понимаю, что нотариус обязан был, в этой ситуации предложить объявившимся братьям в соответствии со Статьёй 1155 ГК обратится в суд для продления принятия ими пропущенного срока принятия наследства. Обладает ли нотариус правом суда продлевать срок принятия наследства в аналогичных ситуациях, когда им уже принято заявление о принятии наследства наследником второй очереди по причине непринятия наследства другими наследниками. Вообще, какие тут варианты. А вообще странно это очень, брат инвалид 1 группы только при подаче заявления истратил 400 рублей у нотариуса (льгот для инвалида 1 гр. нет) далее справка с БТИ более 2000 рублей, другие справки. И вот, наконец он присылает представителей к нотариусу, а нотариус отвечает - появились наследники первой очереди - вы свободны. Есть ли смысл подавать в суд на действия нотариуса. В ГК кажется, ни в одной статье нет оснований таких действий нотариуса. Или нотариус на чём то основывается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение