Вопросы обслуживания и ремонта дома при выборе между УК и ТСЖ

• г. Москва

Выбираем способ управления домом: УК или ТСЖ. Возник вопрос в части обслуживания и ремонта дома.

Поясните, пжл, правильно ли я понимаю, что если часть жильцов не платит в адрес УК, то УК все равно обязана содержать дом и выполнять все предусмотренные работы по обслуживанию дома?

Если же у нас будет ТСЖ, то обслуживание и ремонт будут осуществляться только в пределах средств, которые поступают от собственников? Т.е. если собрали с жильцов 50% процентов средств, то и сможем закупить лишь 50% услуг по содержанию?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Да, именно так

Спросить
Пожаловаться

Заключен договор на обслуживание нашего многоквартирного дома с УК, которая обязуется выполнять работы по содержанию и обслуживанию внутридомового инженерного оборудования и уборке мест общего пользования, как говорят работники УК - на аварийное обслуживание по 11.93 руб./м.кв. Одновременно общим собранием жильцов расторгли договор с УК на управление нашим домом, и выбрали непосредственное управление домом. Получили отчет за 1 год работы УК, где в подомовых затратах УК на наш дом: 1.услуги по содержанию =31 т.р, 2. услуги по текущему ремонту = 28 т.р., 3. Услуги по управлению =30 т.р. Договор подписал старший дома, как лицо, уполномоченное на подписание договора на обслуживание дома. ВОПРОС: правомерно ли выставление нам счета на услуги по текущему ремонту и на управление нашим домом, если договор заключен только на услуги по содержанию и никаких сопутствующих договоров нет. Имеет ли право старший домом подписывать договоры /2014 г./ от имени всех жильцов. Протокола об избрании старшим дома у собственников не имеется.

Являюсь собственником жилья в многоквартирном доме. Ремонт и обслуживание осуществляла много лет РЕМЖИЛЗАКАЗЧИК. Полтора года назад образовалось ТСЖ. Все это время они судятся между собой по поводу передаче дома. Квитанции по ремонту и обслуживанию приходят от обоих компаний. Как правильно узнать кому платить? Спасибо!

Я предприниматель. С Центром технического обслуживания заключён договор на обслуживания Контролько-кассовой техники. Ежемесячно оплачиваю за обслуживание - 450 руб.

Вопрос: почему с юридической точки зрения я не могу быть потребителем оказанных услуг ЦТО по обслуживанию техники, а только лишь клиентом?

Компания установившая домофон требует ежемесячный платеж за оказания услуг по ремонту и обслуживанию домофона. Хотя никаких услуг в течении двух лет не производилось. Ремонт и обслуживание производилось за счет собственных средств жильцов.

Действуют ли еще Постановление Правительства РФ от 11.04.2001 г. № 290"Правила оказания услуг по техническому обслуживанию и ремонту автомототранспортных средств" и Положение о техническом обслуживании и ремонте автотранспортных средств, принадлежащих гражданам (легковые и грузовые автомобили, автобусы, мини-трактора) РД 37.009.026-92 или есть другие правила регламентирующие деятельность Станций тех. обслуживания автомобилей.

Прошу оценить правомерность действий председателя ТСЖ: правомерно ли заключен договор на обслуживание и эксплуатацию общего имущества многоквартирных домов? Действительно ли не нужна лицензия организации, которая будет осуществлять обслуживание и эксплуатацию МКД в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 290 от 03.04.2013, а так же оказывать услуги по санитарному содержанию общего имущества МКД, в и.ч. подвалов и технических помещений, организацию круглосуточного аварийно-технического обслуживания МКД, связанной с эксплуатацией общедомового имущества, выполнять работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества МКД, ежедневно проводить профилактические осмотры инженерного оборудования, общего имущества МКД?

Если ТСЖ считает, что оно и есть управляющая компания, то тогда ТСЖ должно иметь лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами?

01.12.21 ТСЖ сменили организацию по обслуживанию многоквартирного дома, никого об этом не уведомив. Я об этом узнала случайно 23.04.22, ТСЖ подтвердили информацию и незамедлительно разместили договор на обслуживание в ГИС ЖКХ. Однако в уставе информации о порядке выбора УК не прописано.

На мой запрос председатель ТСЖ ответила: УК - это управляющая компания, в нашем доме - это ТСЖ, поэтому в Уставе Товарищества описание порядка выбора УК не может быть.

Правление ТСЖ приняло решение о заключении договора с другой организацией на оказание комплекса услуг по эксплуатации и обслуживанию общедомового имущества МКД.

В ТСЖ 2 сотрудника - Председатель и бухгалтер.

Я обратилась в ТСЖ повторно:

В нашем случае ТСЖ не управляет домом, а осуществляет надзорную функцию. Договор с управляющей организацией ТСЖ заключает в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 137 ЖК РФ. Функции управления, обязанность по обслуживанию и текущему ремонту и предоставлению коммунальных услуг ТСЖ полностью передаёт УК. Способ управления не меняется, а ТСЖ ещё и получает право контролировать работу управляющей компании (ч. 2.2 ст. 161 ЖК РФ).

Если способ управления в МКД – ТСЖ, то именно его представители решают, с какой УО заключить договор управления. Порядок выбора управляющей компании и заключения с ней договора управления регулирует устав ТСЖ.

Кандидат на управление многоквартирным домом должен иметь имел лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД (ч. 1 ст. 192 ЖК РФ).

Прошу предоставить лицензию на осуществление предпринимательской деятельности по управлению МКД ИП Брагин М.А., ИНН 560708675901.

Прошу прислать приказ председателя или протокол заседания правления о принятии решения об изменении способа управления домом.

Прошу сообщить заявки от каких УК поступали в ТСЖ (какие УК рассматривались).

Получила ответ: договор управления подразумевает передачу функций по управлению, Вы путаете Правление ТСЖ ст. 148 ЖК РФ с Советом многоквартирного дома ст 161 ЖК РФ.

ТСЖ не заключало договор управления с ИП. С ним заключен договор на эксплуатацию и обслуживание, поэтому ему не нужна лицензия на управление МКД.

Отдал в ремонт материнскую плату пошло 45 дней Наименование товара.

Материнская плата ASUS TUF GAMING Z490-PLUS (WI-FI).

Статус обслуживания.

Недостаток признан негарантийным, в гарантийном обслуживании отказано.

Дата приёма на обслуживание

16.11.2021

Дата окончания обслуживания

31.12.2021

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должны ли жильцы многоквартирного дома каждый месяц платить компании по установке и обслуживанию домофонов за тех. обслуживание домофона, если этого обслуживания нет или происходит крайне редко, например раз в год или два года? Думаю, что это сбор денег и мошенничество, а люди этого не понимают...

Почему были приняты различные госты о социальном обслуживании, например, ГОСТ Р 52142 - 2013 Социальное обслуживание населения. Качество социальных услуг, ГОСТ Р 52143 "Социальное обслуживание населения. Основные виды социальных услуг". Оценка качества социального обслуживания, виды социальных услуг прописаны в ФЗ №442 №Об социальном обслуживании". Какой смысл составлять ГОСТ тогда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение