Вопрос взыскания штрафа с банка за неисполнение требования потребителя

• г. Омск

В суде страховку признали навязанной и засчитали её в уменьшение суммы основного долга по кредиту. Но при этом штраф с банка не взыскали, так как не было обращения потребителя в банк о расторжении договора страхования. Считаю, что штраф с банка за неисполнение в добровольном порядке требования потребителя необходимо взыскать. Так ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

штраф за нарушение взыскивают в пользу государства.

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Здравствуйте. В данном случае нет, поскольку не соблюдён досудебный порядок.

Подайте апелляции на эту часть решения