Право наследования банковских вкладов - вопросы в случае различных фамилий и отсутствия завещания

• г. Москва

Имеет ли право сын после смерти матери на право вступление и получение наследства на банковские вклады, если у сына другая фамилия. Мать еще два раза вступала в брак с другимимужчинами, есть еще один наследник ее последний муж, сберкнижка на ее имя, завещания она не оставила. Какие сыну надо предоставить документы нотариусу и как заставить отчима предоставить эти документы, если все документы и сберкнижка находятся у него.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! конечно имеет право. обращаться к нотариусу со свидетельством о рождении

Здравствуйте, Татьяна Михайловна. Сын, независимо от совпадения фамилии, является наследником первой очереди. Ему нужно в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением. Нотариус может оформить запросы (в том числе и в банк). Часть документов будет собирать сын, возможно, и при помощи адвоката. Главное - заявление подать. срок не пропустить