Возможен ли условный срок для брата, обвиняемого по статье 162 часть 3, при условии возмещения ущерба и ходатайстве о прекращении дела?

• г. Чита

Скажите пожалуйста брата обвиняют по статья 162 часть 3 сейчас ждет суда ущерб который нанесли 800 р возместили потерпевшему и он написал ходатайство о прекращении дела примирение сторон. Можно ли ему надеяться на условный срок ранее не привлекался характеристики все положительные. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Зависит от суда, возможно и примирение сторон.

Данная статья относится к категории особо тяжких преступлений.

ч.3. Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище или в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Поэтому, если суд сочтет вину доказанной и не переквалифицирует его действия на менее тяжкий состав, то условного срока по этой статье не назначают, даже по ч.2 и 1.