Парковка на месте для инвалидов без работающего магазина - правомерность штрафа и оплата погрузки-выгрузки автомобиля

• г. Казань

Вопрос следующий: припарковалась на стоянке неработающего магазина на месте для инвалидов. Магазин пристроен к жилому многоэтажному дому, наклеено объявление, что магазин не работает. Знак парковки для инвалидов не убрали. Автомобиль погрузили на эвакуатор, но вернули на месте, т.к. я успела подойти. Инспектор выписал штраф 5000 руб., водитель эвакуатора попросил оплатить погрузку-выгрузку автомобиля - 600 руб. За погрузку попросила выписать квитанцию на оплату, которой у него не оказалось.

1) Правомерно ли выписан штраф за парковку? Можно ли его обжаловать?

2) Обязана ли я оплачивать погрузку-выгрузку автомобиля, если его вернули на месте?

Ответы на вопрос (1):

Обжаловать можете. придется доказывать, что парковочное место для инвалидов было обусловлено именно наличием магазина.

Погрузку оплачивать не надо. Он за это зарплату получает.