Начальник розыска обвиняется в получении взятки при исполнении служебных обязанностей

• г. Краснодар

Начальник розыска взял паспорт для ксерокопирования, из него достал деньги (5 тысяч рублей). Сразу же зашли понятые, сотрудники ОБЭП. Мотива давать взятку у меня нет, хотя им было сказано, что на меня написано заявление, а по факту никаких заявлений на тот момент не имелось. На основании этого возможно ли мне инкриминировать дачу взятки должностному лицу при исполнении. Буду Вам премного благодарен за участие.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! можно инкриминировать , но будет ли доказано решит суд . по вашим скудным пояснениям сложно решать за суд

Извините за назойливость.Чем грозит,если вину докажут?

Статья 291. Дача взятки

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 291]

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.