Уволят ли преподавателя после суда, в котором он был задержан с поличным за получение взятки?

• г. Уссурийск

Преподавателя взяли с поличным при получение взятки. Полиция составила протокол и взяла объяснительную с преподавателя. Взятку давал подставная утка-студент, т.е. студента полиция снарядила оборудованием. Взятка была товаром на сумму 1400 руб.. После получение преподаватель поставил зачет. Студент ещё написал заявление что преподаватель требовал с него взятку. Его могут уволить после решения суда? Факт преступления был?

Ответы на вопрос (2):

Его не могут, а обязаны уволить.

Экзаменаторы - это не чиновники - ЛПР, а безвластные кафедральные эксперты, которые выражают своё личное мнение о знаниях студентов, что вряд ли окажет какой-либо вред властным органам управления (см. суть гл. 30 УК РФ). См. полное определение понятия взятки по 5 признакам (см. прилагаемый файл).